НИТУ «МИСиС» — победитель четвертого конкурса грантов Правительства РФ.

26 декабря НИТУ «МИСиС» вошел в число 42 победителей открытого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации.

Участниками конкурса могли быть высшие учебные заведения, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации совместно с российскими и иностранными ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенных областях наук (естественные и точные науки; техника и технологии; медицинские науки и науки о здоровье; сельскохозяйственные науки; социальные науки; гуманитарные науки).

Всего на конкурс поступило 503 заявки.

В конкурсе принимали участие представители более чем 40-ка стран, в том числе: Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии и др.

Для оценки заявок были использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ученого; перспективы научных исследований по проекту; состояние и динамика развития вуза, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта.

Научные исследования 42 победителя будут проводить на базе 23-х российских вузов.

На средства гранта в НИТУ «МИСиС» создадут уникальный центр по дизайну новых материалов. Возглавит его доктор физико-математических наук, заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов. Он является выпускником МИСиС и сотрудничает с родным вузом уже более 20 лет.

Область исследований профессора охватывает широкий спектр фундаментальных проблем в теоретической физике твердого тела, целью которых является углубленное понимание свойств материалов на основе фундаментальных принципов квантовой механики и использование полученного знания как в целом ряде научных дисциплин, включая прикладное материаловедение, так и в промышленности.

По условиям конкурса Правительства РФ необходимо личное руководство лабораторией (т. е. очное присутствие Игоря Абрикосова в вузе) и проводимыми научными исследованиями не менее 4-х месяцев в каждом календарном году. В состав формируемого ведущим ученым научного коллектива должны входить: не менее 2-х кандидатов наук, не менее 3-х аспирантов и 3-х студентов, обучающихся в вузе, на базе которого проводится научное исследование; либо не менее 3-х кандидатов наук и не менее 4-х аспирантов, обучающихся в научной организации, на базе которой проводится научное исследование.