Открытая лекция Владимира Малявина «Корпоративные стратегии и инновации в современном мире»

27 января в НИТУ «МИСиС» при поддержке Открытого университета Сколково и МФТИ прошла открытая лекция известного китаеведа, профессора, доктора исторических наук, руководителя центра «Средоточие» Владимира Малявина.

На мероприятии состоялась презентация новой книги «Экономика жизни», в которой ученый собрал работы, посвященные особенностям управления и предпринимательства в Китае и их значению для современного менеджмента и корпоративной стратегии.

Книга содержит в себе новый взгляд на стратегию и управление, глубокий кризис которых охватил государство и бизнес не только в России, но и во всем мире Запада. Актуальность темы подтвердилась большим интересом к работе, которая была издана на средства читателей с помощью публичной краудсорсинговой площадки Бумстартер. Проект состоялся в октябре 2013 года, спонсорами издания стали 90 человек.

Автор представил свое оригинальное видение китайских методов менеджмента, их философских и культурных оснований. Так, по его мнению, создание творческих новшеств и инноваций возможно лишь в коллективе.

Выражение «экономика жизни» на первый взгляд звучит парадоксально, даже нелепо. Какое отношение к самому факту жизни, к реальному переживанию действительности имеет экономика — самая формальная и отвлеченная из всех наук о человеке, приверженная абстрактному критерию эффективности и сухому языку цифр? Как может стать предметом экономики сама жизнь — всегда уникальная и неповторимая, обладающая абсолютной, неисчислимой и неразменной ценностью?

Книга обращена как к специалистам-востоковедам, так и к деловым людям и широким кругам читателей, интересующихся секретами жизненного успеха.

На лекции состоялась открытая дискуссия, в которой приняли участие директор Центра корпоративного предпринимательства МФТИ Сергей Чернышев и председатель Совета директоров «Управляющей компании No. 1» Юрий Милюков.

Владимир Вячеславович Малявин —руководитель центра «Средоточие», российский китаевед, доктор исторических наук, профессор. Преподавал в ИСАА МГУ, работал в Институте этнографии РАН, профессор Института изучения Европы Тамканского университета на Тайване (ранее — Институт России Тамканского университета).

Основные исследования посвящены китайской философии (в основном даосской), истории древней и средневековой китайской культуры. Переводчик многих китайских трактатов («Чжуан-цзы», «Ле-цзы», «Дао дэ цзин» и др.). Автор более чем 30 книг и сотен статей, в том числе капитальных трудов «Конфуций» (1992), «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени», «Китайская цивилизация» (2000), а также серии коллективных монографий по этнической истории Китая.