В НИТУ «МИСиС» наградили победителей конкурса по возобновляемой энергетике «Энергия Знания»

27 марта в НИТУ «МИСиС» прошло подведение итогов и торжественное награждение победителей молодёжного конкурса по возобновляемой энергетике «Энергия Знания». Проект ставит целью обратить внимание молодёжи и студентов на тему возобновляемой энергетики, стимулирует всех нестандартно мыслящих людей на создание собственных инновационных проектов в этой области.

Руководитель комиссии по экологической политике и устойчивому развитию Общественной Палаты г. Москвы Александр Гинзбург вручил дипломы всем участникам конкурса и объявил победителей.Ими стали:

— аспирант МИЭТ Егор Лебедев, автор проекта «Альтернативная энергетика на детской площадке»;

— студентка НИЯУ МИФИ Татьяна Утянская, автор проекта «Методика и программные средства оценки экономической эффективности возобновляемых источников энергии на основе инструментов экономического планирования МАГАТЭ»;

— студент НИЯУ МИФИ Александр Бычок, автор проекта «Применение ветрогенераторов TURBINA»;

— студент Энергетического института ТПУ Александр Петрусёв, автор проекта «Повышение эффективности солнечных батарей с помощью солнечного трекера и акрилового концентратора»;

— студент МТИ Александр Шацких, автор проекта «Генераторы энергии на крышах многоэтажек»;

— студентка МГСУ Анна Дегтярёва, автор проекта «Проект энергоэффективности здания „Дома Удачи“* с учётом термоаэродинамических воздействий»;

— ученик средней школы № 1301 г. Москвы Николай Третьяков, автор проекта «Использование солнечной энергии на примере ГБОУ СОШ № 1301»;

Все студенты-победители уже этой весной отправятся на стажировку в ведущие энергетические компании Германии. Идеями юных российских исследователей очень заинтересовались как российские, так и западные специалисты по возобновляемой энергетике.

Проект студентов МИСиС — Андрея Новицкого и Тимофея Королькова по использованию термоэлектрических генераторов для зарядки мобильных устройств в городских условиях был высоко оценен членами конкурсного жюри. Работа над ним, безусловно, продолжится.