Итоги участия НИТУ «МИСиС» в ХVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2014» 1 — 4 апреля 2014 года

С 1 по 4 апреля 2014 года в Москве, в Выставочном Центре «Сокольники» проходил ХVII Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед 2014».

Участниками Салона стали научные организации и промышленные предприятия из 40 регионов Российской Федерации и 18 зарубежных государств, продемонстрировавших около 1000 экспонатов.
Поддержку Салона «Архимед 2014» осуществляли Всемирная организация интеллектуальной собственности, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Правительство Москвы, Министерство обороны РФ, Торгово-промышленная Палата РФ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и др.
Деловая программа Салона предусматривала конференции, круглые столы и семинары, посвященные вопросам правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также развитию изобретательской и рационализаторской деятельности.
Представленные в рамках Салона экспонаты вызывали интерес у потенциальных пользователей и инвесторов, представителей заинтересованных ведомств и организаций.
Информация о Салоне и проведении выставки была широко представлена в СМИ.
На торжественном открытии Международного Салона «Архимед» руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, вручил профессору МИСиС, Евгению Александровичу Левашову, правительственную награду — знак «Почетный изобретатель города Москвы»,
присвоенное указом МЭРА Москвы.

На фото слева направо: Швантнер Михал (Швейцария) Директор офиса стран юго-восточной Европы и Азии Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO); Комиссаров Алексей ГеннадиевичРуководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; Зезюлин Дмитрий Иванович Президент Салона «Архимед»; Курочкин Дмитрий Николаевич Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Левашов Евгений Александрович заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ «МИСиС»; Коу-Чен Ву (Тайвань) председатель Китайского инновационно — изобретательского сообщества.

В конкурсной программе Салона участвовали три изобретения, созданные в НИТУ «МИСиС» в последнее время, которые были высоко оценены международным жюри и экспертной комиссией:

· - «Способ формирования бидоменной структуры в пластинах монокристаллов сегнетоэлектриков». Авторы: М.Д. Малинкович, А.С. Быков, Ю.Н. Пархоменко, С.Г. Григорян, Р.Н. Жуков, Д.А.Киселев, И.В. Кубасов — золотая медаль. Эта разработка завоевала также звание «Лучшее изобретение в интересах аэрокосмической отрасли» с вручением диплома и памятного кубка.

На фото: Награждение разработки НИТУ «МИСиС» «Способ формирования бидоменной структуры в пластинах монокристаллов сегнетоэлектриков», на сцене начальник Отдела защиты интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС» Райкова Татьяна Владимировна, награду вручает генеральный директор ООО «ИнновЭкспо» и Президент Салона «Архимед» Зезюлин Дмитрий Иванович (справа).

—
«Датчик измерения механических напряжений». Авторы: В.П.Тарасов, О.Н. Криволапова, А.С.Игнатов, С.А. Гудошников, Б.Я. Любимов, Н.А.Усов — золотая медаль. Эта разработка признана лучшей в номинации «Лучшее изобретение в интересах жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» с вручением диплома и памятного кубка.

На фото: Награждение разработки НИТУ «МИСиС» «Датчик измерения механических напряжений», на сцене главный специалист Отдела защиты интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС» Саломатина Майя, награду вручает Лизунов Олег Николаевич Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

— «Всесезонная гибридная энергетическая вертикальная установка». Авторы:
П.Б. Лагов, А.С. Дренин — золотая медаль.

В рамках «Архимед-2014» состоялся конкурс «Инновационный потенциал молодежи 2014», в котором от НИТУ «МИСиС» были представлены следующие участники:

· - Гладкова Александра, ассистент кафедры защиты металлов и технологии поверхности, научный руководитель А.Г. Ракоч, проект «Инновационная энергосберегающая плазменно-электролитическая микро- и нанотехнология получения декоративных защитных покрытий на изделиях из легких конструкционных сплавов», завоевала Гран-при конкурса, золотую медаль и денежный приз;

На фото: Гладкова Александра, ассисент кафедры защиты металлов и технологии поверхности, научный руководитель А.Г. Ракоч.

·

— Дубинский Сергей, инженер кафедры пластической деформации специальных сплавов, научный руководитель С.Д.Прокошкин, проект «Наноструктурные сплавы с памятью формы на основе Ti-Nb для биомедицинского применения и способы их получения», награжден почетным дипломом Салона и золотой медалью Инновационно-изобретательского сообщества Республики Китай (Тайвань).

· На фото: Дубинский Сергей (справа), инженер кафедры пластической деформации специальных сплавов,научный руководитель С.Д. Прокошкин.

·

— Новожилов Илья, аспирант кафедры пластической деформации специальных сплавов, научный руководитель В.А. Чередников проект «Инновационная энергосберегающая технология производства на современных прокатных станах длинномерных железнодорожных рельсов и металлического профиля строительного назначения», награжден почетным дипломом Салона.

Работа НИТУ «МИСиС» в рамках Салона отмечена Почетным дипломом «Архимед 2014» за активное участие в организации и проведении Салона.