Инновационные разработки НИТУ «МИСиС» заняли призовые места и получили почетные международные награды на IENA-2014

Две инновационные научно-технические разработки НИТУ «МИСиС» заняли призовые места и получили специальные награды в рамках LXVI Международной выставки IENA («Идеи, изобретения, инновации»), которая прошла в Нюрнберге (Германия) с 30 октября по 2 ноября.

Разработанная учеными НИТУ «МИСиС» Петром Лаговым и Андреем Дрениным всесезонная гибридная вертикальная установка получила бронзовую медаль и специальный приз Международной ассоциации изобретателей за лучшую разработку в области экологии. Серебряной медали и специального приза Союза хорватских инноваторов удостоился также датчик измерения механических напряжений, созданный группой ученых под руководством заведующего кафедрой Цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» Вадима Тарасова. Кроме того, инновационный способ формирования бидоменной структуры в пластинах монокристаллов, открытый научным коллективом во главе с доцентом НИТУ «МИСиС» Михаилом Малинковичем, был отмечен специальным призом Тайваньской лиги изобретателей. По итогам выставки университет получил также специальный приз от Национальной Ассоциации изобретателей Республики Корея за высокие достижения в создании изобретений, представленных на выставке.

«IENA является одной из крупнейших и наиболее значимых выставок изобретений и инноваций в Европе, — подчеркнула ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — В этом году в рамках выставки были представлены свыше тысячи перспективных научно-технических разработок в области телекоммуникаций, высоких, нано- и энергосберегающих технологий, а также альтернативной энергетики, биомедицины, новых материалов из почти 50 стран мира. Участие в мероприятиях такого масштаба и получение международных наград повышает престиж и конкурентоспособность нашего университета».

В этом году выставку IENA посетили свыше 60 тысяч человек. Мероприятие прошло при поддержке правительства Германии, Всемирной организации интеллектуальной собственности(WIPO) и Международной федерации ассоциаций изобретателей(IFIA). В работе российской экспозиции помимо НИТУ «МИСиС» также приняли участие 15 ведущих российских национально-исследовательских университетов, инженерно-технических образовательных учреждений и научно-производственных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы и других городов. Представители НИТУ «МИСиС» провели в рамках выставки переговоры о перспективах развития научно-технического сотрудничества со многими крупными иностранными организациями. Кроме того, университет успешно организовал стендовые доклады и провел презентации всех представленных изобретений.