Проект «Разработка технологии получения слитков боралюминия, предназначенных для получения листового проката радиационно-защитного назначения, обеспечивающего прочность (σв) не менее 300 МПа за счет наноразмерных фаз вторичного происхождения»

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 05.06.2014 № 14.578.21.0004 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 05.06.2014 по 31.12.2014 выполнялись следующие работы:

• Анализ научно-технической литературы, нормативно-технической документации и других материалов, относящихся к разрабатываемой теме.
  • Выбор и обоснование направление исследования, методов и средств изучения структуры и свойств.
  • Разработка фазового состава новых алюминиевых сплавов с использованием расчетных методов.
  • Разработка методов управления структурой высокопрочных борсодержащих алюминиевых слитков и свойствами листового проката, полученных с использованием жидкофазных технологий
  • Изготовление модельных образцов различными способами (путем замешивания и формирования борсодежащих фаз в расплаве) в виде слитков.
  • Проведение структурных исследований модельных образцов в виде слитков.
  • Экспериментальное моделирование взаимодействия химических элементов в процессе плавки: теоретический расчет и количественный анализ фазовых составляющих боралюминиевых материалов, выбор способа формирования борсодержащей фазы.
  • Разработка программ и методик исследовательских испытаний экспериментальных образцов в виде слитков и листового проката.
  • Проведение патентных исследований по ГОСТ Р 15.011-96.
  • Маркетинговые исследования рынка конструкционных радиационно-защитных материалов.
  • Подготовка инженерных коммуникаций для монтажа технологического (литейного) оборудования, предназначенного для получения экспериментальных образцов боралюминия в виде слитков.

При этом были получены следующие результаты:

• Проведен анализ научно-технической литературы, нормативно-технической документации и других материалов, относящихся к разрабатываемой теме.
  • Проведен выбор и обоснование направления исследования, методов и средств изучения структуры и свойств.
  • Проведены работы по разработке фазового состава новых алюминиевых сплавов с использованием расчетных методов.
  • Проведены работы по разработке методов управления структурой борсодержащих алюминиевых сплавов в виде слитков с использованием жидкофазных технологий и свойствами листового проката.
  • Проведены работы по изготовлению модельных образцов различными способами.
  • Проведены структурные исследования модельных образцов в виде слитков борсодержащих алюминиевых сплавов.
  • Разработаны программы и методики исследовательских испытаний экспериментальных образцов в виде слитков и листового проката.
  • Проведены патентные исследования по ГОСТ Р 15.011-96 и маркетинговые исследования рынка.
  • Проведена подготовка инженерных коммуникаций для монтажа технологического (литейного) оборудования.

Полученные результаты и состав выполненных работ удовлетворяют условиям Соглашения о предоставлении субсидии, в том числе Техническому заданию и Плану-графику исполнения обязательств.