В Горном институте состоялся VII Всероссийский съезд гидромеханизаторов

5-6 февраля в Горном институте НИТУ «МИСиС» состоялся VII съезд гидромеханизаторов, на котором ведущие эксперты отрасли обсудили вопросы переоснащения предприятий современными средствами гидромехани¬зации, способы практического при¬менения новых технологий для решения приоритетных задач в угольной и горнорудной промышленности, а также при строительстве железных и автомобильных дорог и других транс¬портных сооружений.

5-6 февраля в Горном институте НИТУ «МИСиС» состоялся VII съезд гидромеханизаторов, на котором ведущие эксперты отрасли обсудили вопросы переоснащения предприятий современными средствами гидромеханизации, способы практического применения новых технологий для решения приоритетных задач в промышленности угольных, рудных и строительных горных пород; при добыче торфа и сапропелей; в гидротехническом строительстве и дноуглубительных работах, при обустройстве месторождений нефти и газа, а также при строительстве железных и автомобильных дорог и других транспортных сооружений.

Съезд является одним из крупнейших научно-практических мероприятий в области гидромеханизации в России и традиционно проходит в Горном институте раз в 3 года под председательством профессора Горного института НИТУ «МИСиС» Ялтанца И.М. Главные задачи съезда — содействие техническому переоснащению гидромеханизированных предприятий современными средствами, поиск новых направлений развития отрасли и совместная выработка эффективных инструментов модернизации.

В форуме приняли участие более 100 представителей предприятий, работающих в различных отраслях, где применяется гидромеханизация: горной, металлургической, золотодобывающей, нефтегазовой, строительной. В числе основных участников мероприятия выступили Васильев В.Н., президент ООО «Трансгидромеханизация», знаменитый российский предприниматель и золотопромышленник Туманов В.И, академик РАЕН Цернант А.А, Арефьев Н.Н., профессор Волжской государственной академии водного транспорта, Согин А.В, директор ООО «Сапропель», Кожевников Н.Н., инженер «Энергогидромеханизация», Е.А.Кононенко, профессор Горного института НИТУ «МИСиС» и др.

В рамках Съезда была выдвинута инициатива о создании Союза гидромеханизаторов России

«В нашей отрасли сегодня много проблем, которые необходимо решать на уровне государственных органов. Они требует больших финансовых вложений, привлечения научных работников и консолидации амбиций современных действующих руководителей. Ни одной компании не под силу решить такие проблемы в одиночку, именно поэтому нам необходимо объединяться. Важно, чтобы после завершения этого Съезда, мы уже вместе приступили к разработке решений важнейших для отрасли задач», — отметил президент компании «Трансгидромеханизация» Владимир Васильев.

В рамках пленарных заседаний было представлено более 40 докладов. Участники обсудили преимущества различных способов намыва грунта, актуализацию нормативной базы ценообразования строительной гидромеханизации, технологии глубоководной добычи твердых полезных ископаемых, особенности эксплуатации пульпопроводов, а также состояние гидромеханизации на разрезах Кузбасса, рассмотрели процесс поисково-модульного проектирования для создания сапропелевой индустрии в РФ, и ряд других насущных проблем отрасли.

По результатам работы съезда организаторы планируют выпуск сборника докладов, который будет полезен как для студентов, так и для практикующих инженеров-гидромеханизаторов.