Фестиваль науки 2015

Приглашаем всех, кто интересуется наукой, 10 октября в НИТУ «МИСиС» на увлекательные научные шоу, эксперименты и экскурсии.
10 октября 2015 года году НИТУ «МИСиС» снова станет одной из площадок для грандиозного Фестиваля науки.
Приходите к нам, чтобы увидеть удивительные научные эксперименты, посмотреть лучшие лаборатории, поучаствовать в конкурсах и собрать своего робота. А еще всех ждет открытие ФАНКа — фестиваля актуального научного кино.

Программа Фестиваля науки
10 октября 2015 года, 10.00 — 13.00
Ленинский проспект — 4, НИТУ «МИСиС»

Научное шоу «Арт-наука»
Увлекательная научная шоу-программа, где каждый сможет стать участником настоящих экспериментов и опытов!

Холл 1 этажа
Мастер-классы от Студенческого конструкторского бюро (СКБ)
В программе:
управляемые с планшета или мобильного телефона роботы LEGO
Mindstorms, QuLeeBin — открытый мета-конструктор нового поколения для детей
от 10 до 18 лет,
Lexy — настольное устройство с искусственным интеллектом и полностью голосовым интерфейсом, квадрокоптеры и многое другое.

Уголок робототехники
Увлекательные мастер-классы по робототехнике, интерактивная выставка, где каждый желающий сможет увидеть разнообразных роботов в действии, и даже бои сумо-роботов.

Научная игротека
Игры и конструкторы, позволяющие в доступной для детей форме объяснить многие физические явления.

Лаборатория FabLab: персональное цифровое производство
Лаборатория цифрового производства FabLab служит для того, чтобы картинки превращались в детали, а идеи — в новые продукты. На стенде можно будет ознакомиться с действующими цифровыми производственными машинами и результатами их работы — от небольших сувениров до занимательных роботов и предметов эксклюзивной мебели, разработанных и изготовленных в лаборатории.

Каждый желающий сможет наблюдать за производственными процессами и задать свои вопросы сотрудникам лаборатории персонального цифрового производства.

Школа Терменвокса.
Прикоснись к волшебству музыкального инструмента, созданного советским инженером! Показательные выступления и мастер-классы игры «по воздуху» от тренеров школы Терменвокса!

Научная примерочная
Интерактивная выставка костюмов «Научная примерочная», где можно будет примерить на себя, костюм ученого, нанокостюм пожарного, наряд выпускника НИТУ «МИСиС».

Дополненная реальность
Если реальность стала слишком будничной, то можно "дополнить«её, примерив на себя яркие образы железного человека или превратившись в анимационного героя!
И все это случится в считанные секунды на ваших глазах!

10.00-13.00
Площадь перед НИТУ «МИСиС»
Спортивная шоу-программа «100 пудов»
Увлекательные спортивные эстафеты, конкурсы и шоу-программа!
Будет интересно и по-спортивному задорно!

Выставки и экскурсии*
1. Выставка и презентации институтов, магистерских программ, программ академической мобильности.
2. Экскурсии в лаборатории мировых ученых: посетители смогут увидеть, как и в каких условиях сегодня создаются мировые научные открытия.

11.00-11.30
«Салют, фестиваль!»
1. Торжественное открытие фестиваля
2. Награждение победителей программы «У.М.Н.И.К.»

11.30-13.30
1й этаж, музей НИТУ «МИСиС»
Экскурсия в музей НИТУ «МИСиС»
1. Виртуальный музей «История металлургии»;
2. Анимационная программа;
3. Викторина «Из глубины веков» (конкурс, состоящий из вопросов на логику и
общее развитие по истории развития цивилизации).

Библиотека, 1 этаж
Английский без границ
Презентация инновационной программы обучения английскому языку Touchstone в рамках партнерского проекта НИТУ «МИСиС» и Издательства Кембриджского университета.

Мастер-классы от ведущих профессоров кафедры иностранных языков: «Почему бы нам не сделать один язык и одну культуру для всех?» и «Как донести свою мысль до аудитории?»

Диагностическое тестирование для определения уровня владения английским языком на основе Общеевропейской шкалы и консультирование по стратегиям самостоятельного обучения языку.

Развлекательные мероприятия с привлечением студентов-лингвистов и консультации по обучению на направлении «Лингвистика».

1 этаж, ауд. Б-4
Мастер-класс «61 минута для решения кейса»
Ведущий мастер-класса — основатель Национальной лиги кейсов Changellenge — Андрей Алясов.

На мастер-классе вы сможете узнать все о кейсах и научиться их решать всего за 61 минуту, а также:
— что такое кейсы и почему они так популярны среди студентов;
— как собрать команду своей мечты и кого в нее взять;
— из каких 5 аспектов и 8 этапов должна состоять работа над кейсом;
— как прийти к победе и получить удовольствие от самого процесса;
— почему лучшие работодатели страны предпочитают брать новичков с опытом участия в кейс-чемпионатах.

12.00-13.00
Ленинский пр-т, д. 6, Горный институт
Экскурсия в музей им. В.В. Ершова «Песня камней и кристаллов»
Уникальная возможность познакомиться с коллекцией камней и минералов основных горно-рудных регионов России и сопредельных стран (Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана и Грузии). В музее есть отдельная витрина, посвященная Антарктиде.

13.00-14.30
Ауд. Б-3
Открытие ФАНК — Фестиваля актуального научного кино
регистрация тут https://sno-misis.timepad.ru/event/251783/