В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 05.06.2014 г. № 14.578.21.0020 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме: «Разработка и внедрение портативных средств неразрушающего контроля остаточных напряжений в ответственных изделиях железнодорожного транспорта на основе создания нового методического подхода и научно-методологических разработок прямого неразрушающего рентгеновского метода определения механических напряжений в элементах верхнего строения пути и подвижного состава» на этапе № 2 в период с 01.01.2015 г. по 31.06.2015 г. выполнялись следующие работы:

• Разработка методических рекомендаций по подготовке поверхностей для применения неразрушающего рентгеновского метода определения напряженного состояния металлов эксплуатируемых ответственных деталей железнодорожного транспорта.
  • Разработка требований к специальному программному обеспечению портативного рентгеновского дифрактометра.
  • Разработка эскизной конструкторской документации для изготовления макета портативного рентгеновского дифрактометра.
  • Разработка программы и методик вычислительных экспериментов для отработки специального программного обеспечения портативного рентгеновского дифрактометра.
  • Проведение вычислительных экспериментов для отработки специального программного обеспечения портативного рентгеновского дифрактометра.
  • Разработка технических требований к технологической оснастке для применения макета портативного рентгеновского дифрактометра
  • Разработка эскизной конструкторской документации для изготовления технологической оснастки для применения макета портативного рентгеновского дифрактометра.
  • Разработка специального программного обеспечения портативного рентгеновского дифрактометра.

При этом были получены следующие результаты:

• Разработаны методические рекомендации по подготовке поверхностей для применения неразрушающего рентгеновского метода определения напряженного состояния металлов эксплуатируемых ответственных деталей железнодорожного транспорта.
  • Разработаны критерии контроля качества подготовки поверхности по дифракционному пику.
  • Разработаны технические требования к специальному программному обеспечению портативного рентгеновскому дифрактометру (ПРД), обеспечивающему регистрацию и обработку дифракционных пиков.
  • Приведены требования по конфигурации программного обеспечения и его совместимости.
  • Разработана эскизная конструкторская документация для изготовления макета ПРД и технологической оснастки для его применения, разработаны технические требования к оснастке.
  • Разработана программа и методики и проведены вычислительные эксперименты для отработки специального программного обеспечения ПРД.
  • Показано соответствие получаемых результатов по определению углов дифракции и остаточных напряжений с результатами, полученными на стационарном рентгеновском дифрактометре.

Разработана новая методика подготовки поверхностей деталей железнодорожного транспорта, на которых осуществляется рентгеновская съемка портативным рентгеновским дифрактометром внутренних остаточных напряжений.

Разработана принципиально новая конструкция макета портативного рентгеновского дифрактометра и необходимой технологической оснастки, включающая три рентгеновские трубки и два детектора, гониометр, специальные узлы перемещения и дополнительные механизмы, в целом отличающаяся малым весом и удобством использования и обеспечивающая высокоточное измерение внутренних напряжений в крупногабаритных деталях железнодорожного транспорта. На разработанную новую конструкцию макета прибора и технологической оснастки подготовлена эскизная конструкторская документация.

На данном отчетном этапе в качестве охраноспособных РИД разработано специальное компьютерное программное обеспечение макета портативного рентгеновского дифрактометра, предназначенное для обеспечения связи и управления данным прибором и позволяющее осуществлять считывание данных с детекторов и вычислить напряжения и деформации в исследуемом материале.

Задачи, поставленные при выполнении этапа № 2 Соглашения о предоставлении субсидии от 05 июня 2014 г. № 14.578.21.0020 выполнены в полном объеме и в полном соответствии с Техническим Заданием и Планом-Графиком, что позволит на последующих этапах работы изготовить макет портативного рентгеновского дифрактометра, а также провести его лабораторные и эксплуатационные испытания и верификацию.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчетном этапе исполненными надлежащим образом.