Вторая Международная научная конференции «Научно-технический прогресс в черной металлургии 2015»

Сотрудники кафедры ФНСиВТМ на Второй Международной научной конференции «Научно-технический прогресс в черной металлургии 2015»

С 7 по 9 октября 2015 года в г. Череповец Вологодской области проходила Вторая Международная научная конференция «Научно-технический прогресс в черной металлургии 2015». Организаторами уже традиционно стали ПАО «Северсталь» и ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет». Конференция является масштабным событием, которое собирает научное и экспертное сообщество в области металлургии со всего мира. В этом году мероприятие было приурочено к 60-летию Череповецкого металлургического комбината.

После пленарной части работа конференции продолжилась по секциям «Производство чугуна», «Производство электростали», «Производство конвертерной стали», «Производство проката» и «Общие вопросы развития металлургического комплекса». НИТУ «МИСиС» представляли сотрудники кафедры ФНСиВТМ Д.В. Кузнецов, И.Ю. Михайлов и А.А. Гусев с докладами «Получение нанопорошков железа для применений в процессах водоочистки и активации выщелачивания металлов» и «Разработка органоминеральных комплексов для растениеводства на основе высокодисперсных металлургических шламов». Последний проект реализуется НИТУ «МИСиС» с 2013 года в сотрудничестве с ТГУ имени Г.Р. Державина, РГАТУ имени П.А. Костычева, МичГАУ, ПАО «Северсталь» и ООО «НаноБиоТех». Доложенные нашими коллегами результаты исследований вызвали интерес собравшихся, был установлен ряд перспективных научных и деловых контактов.

Являясь площадкой, на которой представители науки и производства могут обмениваться передовым опытом и последними разработками, подобные мероприятия имеют несомненную научно-практическую значимость, поскольку именно здесь формируются основы наукоемкого развития отечественной промышленности.]