СКБ НИТУ «МИСиС» на саммите в Сколково

Александр Савостьянов, руководитель Студенческого конструкторского бюро НИТУ «МИСиС», выступил на Международном образовательном саммите.
Александр Савостьянов, руководитель Студенческого конструкторского бюро НИТУ «МИСиС», выступил на Международном образовательном саммите «EduChanging-2015: Образование-Технологии-Инновации для будущего», организованном инновационным центром Сколково.

На саммите выступили представители российского профессионального образования, а также их коллеги из Европы и США, которые рассказали о методах подготовки высококвалифицированных специалистов для развития инновационной экономики, о создании условий для предпринимательства в молодежной среде. Руководитель студенческого конструкторского бюро НИТУ «МИСиС» Александр Савостьянов рассказал о наиболее эффективных инструментах для трансформации образовательного процесса, ориентированного на развитие инновационной деятельности молодежи и ее коммерциализации.

Сегодня одной из самых важных и актуальных задач вузов является развитие проектной деятельности студентов и молодых ученых таким образом, чтобы создаваемые проекты выходили на уровень практической реализации и коммерциализации, а не оставались только на бумаге или в виде компьютерных моделей с теоретическим обоснованием. Российские учебные заведения стремятся активно внедрять в учебный процесс и научную деятельность новые технологии, перенимая успешный зарубежный опыт: создаются многочисленные студенческие конструкторские и архитектурные бюро, дизайн-центры, FabLab, малые инновационные предприятия.

«СКБ НИТУ „МИСиС“ — это один из самых эффективных инструментов развития научно-исследовательской деятельности среди студентов в нашем вузе. Это место, где креативные идеи по 3D-моделированию, проектированию, конструированию и промышленному дизайну воплощаются в реальные проекты. Каждый студент может почувствовать себя в роли изобретателя, стать частью коллектива опытных технарей и самореализоваться. Сейчас у нас идет активная работа по робототехнике, промышленному дизайну и созданию онлайн-курсов»,
 — отметил Александр Савостьянов.