Лекция «Углеродные нанотрубки: от синтеза к применениям»

11 декабря 2015 года в рамках «Рождественских лекций» НИТУ «МИСиС» состоится лекция Альберта Насибулина «Углеродные нанотрубки: от синтеза к применениям».

Однослойные углеродные нанотрубки (ОУНТ) представляют собой уникальное семейство материалов, обладающих замечательными химическими и физическими свойствами.

Данная работа посвящена краткому обзору синтеза ОУНТ аэрозольным методом. Поскольку ОУНТ, синтезированные этим методам, практически не содержат аморфный углерод и другие нежелательные углеродные примеси, то продукт может быть использован непосредственно в том виде, в котором он покидает реактор.

Показана возможность получения однородных пленок из ОУНТ, синтезированных аэрозольными методами, и их потенциальные применения в прозрачной, гибкой и эластичной электронике. Автор надеется, что в скором будущем это найдет свое широкое применение в продуктах на высокотехнологическом рынке микроэлектроники.

Альберт Насибулин
Профессор Сколковского Института науки и Технологий и адъюнкт-профессором кафедры прикладной физики Университета Аалто (бывший технологический университет г. Хельсинки).

Аккредитация на лекцию:
для слушателей: