Композиционные материалы нового поколения на основе наполненных квазикристаллами термопластичных полимерных матриц

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 05.06.2014 № 14.578.21.0003 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 3 в период с 01.07.2015 по 31.12.2015 выполнялись следующие работы:

• Разработана лабораторная технологическая инструкция получения квазикри-сталлов методом механоактивационного синтеза.
  • Наработаны экспериментальные партии квазикристаллов .
  • Разработана лабораторная методика получения массивных образцов полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами методом термопрессования.
  • Изготовлены методом термопрессования экспериментальные образцы массив-ных образцов полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами .
  • Проведены рентгеноструктурные исследования массивных образцов полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами.
  • Проведены пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию модернизированного экстузионного оборудования.
  • Проведена закупка, модернизация и запуск в эксплуатацию лабораторного оборудования.
  • Разработана лабораторная методика получения композиционных материалов на основе полиолефинов, наполненных квазикристаллами, методом термопрессования.
  • Получены экспериментальные образцы композиционных материалов на основе полиолефинов, наполненных квазикристаллами.

При этом были получены следующие результаты:
  • Разработана лабораторная технологическая инструкция производства квазикристаллов методом механоактивационного синтеза, позволяющая получать квазикристаллические наполнители с содержанием квазикристаллической фазы более 90% и обеспечивать получение квазикристаллических частиц с размерами менее 3 мкм В процессе разработки исследованы процессы фазообразования и формоизменения в прекурсорах при нагреве с использованием методов c-DTA и дилатометрии, уточнены оптимальные параметры технологии получения квазикристаллов..
  • Изготовлены экспериментальные партии квазикристаллов Al65Cu23Fe12 и Al73Cu11Cr16. Проведены рентгеноструктурные исследования полученных образцов, содержание квазикристаллических фаз в экспериментальных партиях составляет 92 — 98%
  • Разработана лабораторная методика получения массивных образцов полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами методом термопрессования, обеспечивающая получение на базе композиционных порошков термопластичный полимер (полифениленсульфид, полисульфон) — квазикристаллы (Al65Cu23Fe12 и Al73Cu11Cr16.) получение массивных образцов для испытаний. Определены оптимальные режимы нагрева, охлаждения заготовок на основе полисульфона и полифениленсульфида, методы защиты от окислительной деструкции полимеров в процессе получения.
  • Методом термопрессования изготовлены партии экспериментальных образцов композиционных материалов на основе суперконструкционных термопластичных полимеров, наполненных квазикристаллами систем Al-Cu-Fe и Al-Cu-Cr предназначенные для определения их прочностных, теплофизических, реологических характеристик материалов.
  • Проведены рентгеноструктурные исследования образцов композиционных материалов основе суперконструкционных термопластичных полимеров, наполненных квазикристаллами. Установлены изменения структуры и фазового состава образцов композиционных материалов на основе полисульфона и полифениленсульфида в процессе термопрессования.