В НИТУ «МИСИС» состоялся международный семинар по диагностике механических свойств горных пород

Это первый научный семинар по данной тематике, который открывает новое направление в исследовательской деятельности университета. Основной целью мероприятия было наметить план экспериментальных работ и теоретических исследований для формирования нового подхода к использованию углей и горных пород.

Сегодня большая часть добываемого угля просто сжигается для получения энергии, значительно ухудшая экологическое состояние биосферы, а рентабельность бизнеса оказывается минимальной. Основная идея, предложенная учеными НИТУ «МИСиС», заключается в том, чтобы выработать эффективные методы использования угля, например, в фармацевтической промышленности или в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы.

Среди участников семинара были ведущие ученые России и других стран, занимающиеся свойствами материалов на микро и наноуровне, в том числе крупнейший в мире специалист в области наномеханики, доктор физико-математических наук Ф.М. Бородич, профессор школы инженерии университета Кардиффа (Великобритания); доктор физико-математических наук В.Л. Саваторова, профессор университета Невада (США).

В ходе семинара был рассмотрен ряд вопросов — от фундаментальных теоретических исследований до прикладных вопросов диагностики поведения геоматериалов при различных природных и техногенных воздействиях, такие, как оценка напряженно-деформированного состояния пород, инструментальное микро- и наноиндентирование материалов и другие.

Сформированный в рамках семинара план работ одобрен Российским научным фондом