СНО НИТУ МИСИС в тройке лучших студенческих научных обществ России

Студенческое научное общество НИТУ МИСИС заняло 3 место на всероссийском конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро, заключительный этап которого прошел с 26 по 28 мая в Алтайском государственном университете. Председатель СНО Надежда Симонова представляла на конкурсе проект Science Slam MISIS.

Первый Science Slam прошел в НИТУ МИСИС в апреле 2016 года, и стал одним из самых ярких студенческих научных событий. СНО университета планирует масштабировать проект и провести осенью 2016 года Science Slam «MISIS against MIPT» и Science Slam «для абитуриентов», чтобы познакомить школьников с научной деятельностью университета.

Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро проводится с целью поддержки и развития деятельности студенческих научных объединений в высших учебных заведениях России.

По итогам конкурса Студенческое научное общество НИТУ МИСИС заняло III место в номинации «Популяризация научной деятельности молодежи» и получило сертификат на сумму 70 000 руб. на развитие.

Студенческое научное общество НИТУ МИСИС было создано в 2012 году, и находится под патронажем Управления науки, куратор — Андрей Воронин. Меньше, чем за один год работы СНО приняло участие в реализации значимых проектов университета:

• Фестиваль науки 0+,
  • ФАНК — Фестиваль актуального научного кино,
  • научно-практическая конференция «Студенческая наука» (совместно с московским студенческим центром),
  • НаноФест в НИТУ МИСИС,
  • конкурс для первокурсников «Первый среди Первых от СНО» (совместно с профкомом студентов),
  • 71-ые Дни науки НИТУ МИСИС,
  • Science Slam MISIS.

Также СНО занимается проведением экскурсий по лабораториям НИТУ МИСИС и в НИИ РАН, поддержкой студенческих инициатив по созданию научных кружков, создан тренинговый центр СНО «Свои для своих», на котором студенты рассказывают о своих достижениях, делятся опытом и знаниями.