НИТУ «МИСиС» принят в ведущую международную научную группу по термодинамическим данным

НИТУ «МИСиС» стал членом Европейской научной группы по термодинамическим данным (SGTE). Решение было принято на заседании генеральной ассамблеи SGTE по результатам открытого голосования. Группа основана в 1979 году, за это время только две российские научные организации смогли войти в число ее участников.

Европейская научная группа по термодинамическим данным (SGTE Scientific Group Thermodata Europe) — одна из центральных площадок сотрудничества ведущих научных центров мира в области расчетной термодинамики, оказывающих значительное влияние на развитие научной области в мире. Главный фактор этого влияния — фундаментальные базы данных SGTE по чистым элементам, соединения и двойным системам, которые являются фундаментом современного термодинамического моделирования.

В состав SGTE входят такие ведущие научные и образовательные учреждения как Национальный институт стандартов и технологий США (NIST), Национальная физическая лаборатория Великобритании (NPL), Институт Макса Планка, Германия, Национальный Политехнический Институт Гренобля (INP), Франция. Россию представляют НИТУ «МИСиС» и Объединенный институт высоких температур РАН (ОИВТ ИВТАН).

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «членство НИТУ „МИСиС“ в научных организациях уровня SGTE позволяет ученым университета не только тесно сотрудничать с ведущими научными группами мира, но и проводить на новом уровне собственные исследования в области термодинамики».

В SGTE принимаются только те научные организации, которые имеют работающие лаборатории в области термодинамики, состоящие из экспертов высокой квалификации, которая должны быть подтверждена членами генеральной ассамблеи SGTE. При отборе кандидатов в первую очередь учитывается качество исследований, проводимых той или иной группой, и предыдущий опыт работы с членами SGTE.

В НИТУ «МИСиС» в 2014 году был создан уникальный для России центр «Термохимия материалов», позволяющий ускорить разработку новых материалов в 1,5 раза. С помощью современного программного обеспечения сотрудники центра осуществляют термодинамическое моделирование (Calphad), построение термодинамических баз данных, а также проводят термодинамические и кинетические расчеты. Эти научные методы позволяют получить результаты, которые применяются для решения целого ряда промышленных задач при производстве и эксплуатации неорганических материалов.

Центр оснащен редким калориметрическим оборудованием последнего поколения — AlexSys, Setaram, ДСК Labsys Evo с 3D-детектором для измерения теплоёмкости, высокотемпературным ДТА SETSys (до 2400°С). Оно дает возможность измерять даже самые малые тепловые эффекты и работать с металлическими, керамическими и наноматериалами.

Руководитель центра «Термохимия материалов» НИТУ «МИСиС», к.т.н. Александра Хван входит в редакционный совет одного из самых престижных в мире научных журналов в области наук о материалах «Materials science and technology». По словам Александры Хван, «наш центр уже участвовал в исследованиях, инициированных SGTE, в статусе привлеченного эксперта. Теперь мы продолжим работу, в качестве полноправного члена объединения. НИТУ „МИСиС“ будет участвовать в проекте по созданию баз данных нового поколения, который должен заложить основу для развития науки на ближайшие 25-40 лет».