Профессор Сергей Калошкин избран членом международного комитета ISMANAM

После 15-ти летнего перерыва российские ученые вновь вошли в состав международного комитета симпозиума ISMANAM (International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials), который объединяет научное сообщество всего мира для обсуждения вопросов, связанных с формированием в материалах неравновесного и наноструктурного состояний. Директор института ИНМИН, профессор Сергей Калошкин был избран с состав международного комитета за личный многолетний вклад в работу симпозиума, а также для представления исследований российских ученых, в частности НИТУ «МИСИС», принимающих активное участие в работе симпозиума.

На состоявшемся в июле 2016 года в Японии 23-м международном симпозиуме ISMANAM-2016 собралось более 300 участников из 27 стран (https://ismanam2016.org). Ведущие ученые представили свои последние результаты исследований и новые идеи, которые определяют тренды в развитии материаловедения аморфных и нанокристаллических сплавов.

НИТУ «МИСИС», принимавший ISMANAM в 2012 году, стал одним из самых активных участников симпозиума: ученые университета сделали 16 устных докладов, три из которых были приглашенными. Организатором симпозиума в этот раз стал выпускник НИТУ «МИСИС», профессор университета Тохоку Дмитрий Лузгин. Среди основных спикеров конференции были также и приглашенные ученые НИТУ «МИСиС»: профессор Акихиса Иноуэ, заведующий лабораторией «Перспективные энергоэффективные материалы» представил широкий обзор самых последних достижений в области получения и применения аморфных сплавов, в том числе совершенно новых. Это и высокоэнтропийные аморфизирующиеся системы, и магнитокалорический эффект в аморфных фазах, и новые материалы для фотовольтаики и печати магнитных наноточек. Профессор Иноуэ показал примеры использования объемных аморфных сплавов в разных высокотехнологичных устройствах. С пленарным докладом о последних достижениях в области стабильности аморфных фаз, статья о которых была опубликована в журнале «Nature», выступил член Международного научного совета НИТУ «МИСИС», профессор Кембриджского университета Линдси Грир. Прекрасные доклады на ISMANAM представили аспиранты и молодые ученые университета.

Для НИТУ «МИСиС» нанотехнологии и наноматериалы являются безусловными приоритетными направлениями деятельности, развитию которых уделяется очень большое внимание. Основные разработки университета в этих областях направлены на изучение магнитомягких материалов, наноструктурных покрытий, функциональных композиционных материалов, в том числе медицинского назначения, интеллектуальных материалов с эффектом памяти формы, биосовместимых и биорезорбируемых материалов.

Следующий ISMANAM состоится в июне 2017 года в Сан-Себастьяне, Испания, принимать симпозиум будет профессор Университета страны Басков Аркадий Жуков, также выпускник НИТУ «МИСИС», с которым университет также поддерживает тесные научные связи.