Космонавты на МКС в прямом эфире на инженерном фестивале в НИТУ «МИСиС»

2 ноября 2016 года, спустя ровно 49 лет с момента начала космического телевизионного вещания, космонавты МКС выйдут на прямую связь с молодыми инженерами и изобретателями, которые соберутся на всероссийском инженерном фестивале в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

Главной темой всероссийского инженерного фестиваля станет «Продвижение науки». В рамках фестиваля запланировано проведение торжественного открытия, пленарного заседания на тему «Наука и инженерия сегодня» с участием представителей Минобрнауки России, НИТУ «МИСиС», открытого университета Сколково, РОСНАНО и РВК. А также серии мастер-классов по направлениям «Научные коммуникации», «Популяризация науки» и «Инженерные мастерские».

У участников фестиваля будет уникальная возможность попасть на экскурсию в Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» и в ведущие научные лаборатории университета. В завершении дня запланировано проведение научно-популярного шоу в формате научных боев — Science Slam MISiS.

Кульминацией первого дня фестиваля станет телемост с Международной космической станцией. Космонавты Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков расскажут о том, какие специалисты нужны в космосе, какие эксперименты проводят на МКС, а также ответят на вопросы участников телемоста в НИТУ «МИСиС». Начало телемоста в 11.35.

Также в программе фестиваля:

— Артем Крашенинников, шеф-редактор паблика «Образовач» — «Паблик о науке: >350 000 подписчиков»;

— Вадим Нестеров, руководитель пресс-службы НИТУ «МИСиС» — «Как „продать“ научный пресс-релиз в СМИ»;

— Василий Лебедев, основатель и генеральный директор ИКРА — «Применение креативного мышления для создания инновационных решений»;

— Владимир Кузнецов, основатель и руководитель FabLab НИТУ «МИСиС» — «Персональное цифровое производство»;

— Андрей Воронин, основатель Science Slam MISiS — «Как продвигать науку в вузе»;

— Арина Пушкина, исполнительный директор Ассоциации Science Slam Россия — «Science slam: бар, наука, рок-н-ролл» и многие другие.

Второй день фестиваля — 3 ноября — пройдет в открытом университете «Сколково». Он будет посвящен вопросам продвижения инженерного дела и технологическому предпринимательству.

С полной программой можно познакомиться на сайте фестиваля.

Участие в фестивале бесплатное по предварительной регистрации.

Всероссийский инженерный фестиваль пройдет по адресу: Ленинский проспект, д. 4, НИТУ «МИСиС», корпус «Б».

Начало фестиваля в 10.00. Начало регистрации в 9.30.

Начало телемоста с МКС в 11.35.