Разработка бислойной биоинженерной конструкции на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена для репаративной хирургии плоских и трубчатых костей

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 19.09.2014 № 14.578.21.0055 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 5 в период с 01.07.2016 по 31.12.2016 выполнялись следующие работы:

• проведена имплантация экспериментальных образцов имплантатов, насы-щенных белковым ростовым фактором и/или ММСК крупных животных, круп-ным лабораторным животным;
  • проведено обобщение и оценка полученных результатов ПНИ;
  • проведена оценка эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем;
  • разработан заключительный отчет о ПНИ;
  • получены культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) крупных животных;
  • изготовлены экспериментальные образцы имплантатов, насыщенных белковым ростовым фактором и/или ММСК крупных животных;
  • разработаны технические требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера — организации реального сектора экономики;
  • подготовлен проект ТЗ на ОТР по разработке технологии получения биоинженерной конструкции для восстановления дефектов костной ткани;
  • проведены работы по информированию общественности о результатах выполнения ПНИ.

При этом были получены следующие результаты:
Была выполнена имплантация 15 экспериментальных образцов имплантатов, насыщенных белковым ростовым фактором (TGFβ) и/или ММСК крупным животным (5 собакам). Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности применения разработанных имплантатов для восполнения дефектов костной ткани, поскольку они способствовали восполнению структурного дефекта костной ткани и сохранению двигательной активности конечности экспериментального животного после ортотопической имплантации. Наблюдали плотную фиксацию имплантат в кости за счет консолидации с окружающими тканями и замещением пор пористого слоя СВМПЭ васкуляризированной плотной соединительной тканью с очагами контактного неоостеогенеза. Наличие очагов контактного неоостеогенеза, особенно интенсивно выраженных в имплантатах с ММСК на границе имплантат — кость, и отсутствие признаков развития гнойно-воспалительных постоперационных осложнений является доказательством улучшенных бактерицидности и остеокондуктивности разработанных имплантатов. После имплантации образцов наблюдали сохранение двигательной активности всех животных с восстановлением опороспособности ремоделированной имплан-татом кости конечности до 100% к концу срока наблюдения.