Все по зубам: палеонтологи СПбГУ описали новый род мезозойских млекопитающих

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета в ходе совместной экспедиции с коллегами из Томского государственного университета обнаружили новых млекопитающих из группы многобугорчатых — древних животных, похожих на современных грызунов. Ранее неизвестный род получил название «Байдабатыр» (Baidabatyr clivosus). Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Vertebrate Paleontology

Летом 2016 года группа исследователей под руководством специалиста по мезозойским позвоночным, доцента СПбГУ кандидата биологических наук Павла Скучаса и доцента ТГУ кандидата геолого-минералогических наук Степана Иванцова отправилась в палеонтологическую экспедицию к берегам реки Кемчуг в Красноярском крае. Изучая новые местонахождения динозавровой фауны, ученые нашли двухмиллиметровый зуб млекопитающего, что позволило им впоследствии описать новый таксон.

«Мы открыли очень примитивного представителя своей группы: он должен был жить в юрском периоде (более 145 миллионов лет назад), а обнаружили его в отложениях начала мелового периода (от 100 до 125 миллионов лет), — рассказал Павел Скучас. — Этого древнего аналога современных грызунов можно назвать „живым“ ископаемым своего времени. Находка подтвердила, что в Западной Сибири на протяжении 40 миллионов лет продолжался грандиозный эволюционный застой, когда видовой состав млекопитающих и амфибий практически не менялся».

Научная статья с описанием нового вида вышла в журнале Journal of Vertebrate Paleontology. В исследовании приняли участие заведующий лабораторией териологии Зоологического института Александр Аверьянов, врио директора Палеонтологического института им. А. А. Борисяка академик РАН Алексей Лопатин, доцент ТГУ Степан Иванцов, а также выпускник и студентка СПбГУ Иван Кузьмин и Елизавета Бойцова.

Необычное имя «Байдабатыр» ученые выбрали неслучайно. Его первая часть обозначает байдарку — именно на этом плавсредстве можно добраться до местонахождения у реки Кемчуг. Вторая часть отсылает к традиции ученых называть новые виды этой группы млекопитающих монгольским словом «баатар» (в переводе — «богатырь»), ведь первых многобугорчатых подробно описали именно с территории Монголии. Исследователи заменили «баатар» на аналогичное тюркское слово «батыр» и дали название новому роду.

Как рассказал Павел Скучас, никогда раньше многобугорчатых в меловых отложениях Сибири не находили. Эти животные по своему строению и образу жизни напоминали современных крыс или хомяков, однако не являются их родственниками. Считается, что именно они стали первыми растительноядными млекопитающими. К тому же эта группа смогла пережить массовое вымирание видов в конце мелового периода (65,5 миллиона лет назад), когда исчезло большинство динозавров, но все-таки вымерла в середине кайнозойской эры, не выдержав конкуренции с другими грызунами.

«Одна из интересных особенностей, которые были выявлены на их целых скелетах, — это ядовитые шпоры на задних лапах, — рассказал Павел Скучас. — У современных утконоса и ехидны они тоже есть. Не исключено, что ядовитость — изначальная черта всех млекопитающих, которая позже была утрачена».