Как обрабатывать данные, поступающие с Большого адронного коллайдера

22 марта 2018 года в НИТУ «МИСиС» прошли лекции и телемост со специалистами из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Школьники лицеев, гимназий и физико-математических школ узнали, как Большой адронный коллайдер (БАК) помогает изучать глобальные свойства Вселенной.

Лекции о современных подходах к познанию тайн мироздания читали Федор Ратников и Денис Деркач — сотрудники Школы анализа данных компании Яндекс, участвующие в эксперименте LHCb в CERN, а также Владимир Шевченко, профессор, ведущий эксперт Центра инфраструктурного взаимодействия MegaScience НИТУ «МИСиС».

Во время телемоста с CERN (Женева, Швейцария), ведущие ученые Pavol Štefko и Luca Pescatore показали школьникам, как отделять реальные данные от шума, на основе действительно полученных на БАК результатов. Затем все участники решили лабораторную работу, по итогам которой получили сертификат о прохождении мастер-класса по обработке данных с БАК.

CERN регулярно проводит видеоконференции для школьников по всему миру.

НИТУ «МИСиС» вел прямую трансляцию лекций в социальной сети ВКонтакте в рамках проекта Минобрнауки России. Запись видео доступна на странице университета VK.