Экспертный горный совет высоко оценил интеграцию Горного института в мировое академическое пространство

Члены Экспертного горного совета, заседание которого прошло 28 марта в НИТУ «МИСиС», высоко оценили результаты по преобразованию Горного института НИТУ «МИСиС» и интеграции его в мировое научное и образовательное пространство. Как отметил член экспертного совета, член Международного научного совета НИТУ «МИСиС» академик Леонид Вайсберг, после четырех лет, прошедших после интеграции МГГУ в состав университета, ясно видна правильность выбранной стратегии по модернизации горного направления.

В 2016 году НИТУ «МИСиС» вошел в международный академический рейтинг QS по направлению «Инжиниринг — горное дело», заняв сразу 31-е место, а в 2017 году упрочил свое положение, поднявшись на 30-ю строчку рейтинга. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, важную роль в преобразованиях сыграл Экспертный горный совет, который, по словам ректора, оказал огромное влияние на развитие не только Горного института, но и всего университета. При его помощи и поддержке происходят глубинные процессы трансформации в научно-исследовательской и образовательных сферах.

Как отметил директор Горного института Александр Мясков, с 2014 года количество научных публикаций сотрудников института выросло в 6 раз, причем, только за последний год — в полтора раза. Объем привлеченных средств на выполнение НИР вырос в полтора раза, в разы увеличилось количество подготавливаемых ежегодно студентов и аспирантов.

Чтобы совершить следующий шаг, Горному институту необходимо принять несколько важных решений, сообщил Александр Мясков. В частности, доработать и принять международную стратегию развития института, определить несколько прорывных научных направлений и сконцентрировать на них усилия научных групп, трансформировав существующую кафедральную структуру в пользу сохранения и развития научных школ, больше внимания уделять прикладным проектам национального уровня, переформатировать процесс обучения в сторону модульного образования, а также обеспечить системное информационное сопровождение достигнутых результатов.

Члены Экспертного горного совета поддержали предложения директора Горного института и, как выразился академик Вайсберг, выдали мандат на дальнейшие преобразования. Более того, эксперты выдвинули ряд предложений по перспективным научным темам. Также поступило предложение переформатировать Экспертный горный совет с тем, чтобы он перешел на непрерывный режим работы. Предложение внес член совета, научный руководитель Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков НИТУ «МИСиС», председатель совета директоров ГК «Каракан Инвест» Георгий Краснянский, который отметил, что происходящие в Горном институте изменения требуют гораздо большего присутствия Экспертного горного совета, и собраний каждые полгода явно недостаточно. Для этого нужно сформировать экспертные группы по наиболее перспективным направлениям научной деятельности, таким как природоподобные горные технологии; роботизированная, интеллектуальная, безлюдная добыча полезных ископаемых; освоение природных ресурсов полярных широт; промышленная разработка космических объектов; совершенствование нормативной базы в области недропользования; проектирование гражданских и социальных объектов в подземном пространстве и других.