Ученые НИТУ «МИСиС» доказали токсичность наночастиц серебра

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с коллегами из Российской академии наук доказали высокую токсичность наночастиц серебра, проведя эксперимент с эмбрионами рыбок данио (Danio rerio). Результаты исследования опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

Серебро, являясь тяжелым металлом, при избыточном поступлении в организм проявляет токсические свойства. Так как сегодня количество наночастиц серебра в коммерческих продуктах с каждым годом неуклонно растет, ученые во всем мире очень активно исследуют их влияние на организм человека и экологию.

«Научная работа, выполненная исследовательской группой ученых нашего университета под руководством заведующего лабораторией нанохимии и экологии НИТУ „МИСиС“ профессора Леонида Кустова, является частью большого международного проекта по исследованию моделей токсичности наночастиц. Это позволяет заранее оценивать потенциально ядовитое воздействие новых наноматериалов на живые организмы», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В проведенном исследовании ученые смешали раствор наночастиц серебра (вода + наночастицы) с инкубационной средой (раствор солей для развития икринок), куда были погружены эмбрионы Danio rerio. Каждые сутки отмечались особенности их развития, морфологические отклонения.

«Научная работа, выполненная исследовательской группой ученых нашего университета под руководством заведующего лабораторией нанохимии и экологии НИТУ „МИСиС“ профессора Леонида Кустова, является частью большого международного проекта по изучению моделей токсичности наночастиц. Проводимые в рамках этого проекта исследования новых наноматериалов, позволяют заранее оценивать их потенциальное ядовитое воздействие на живые организмы», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

По словам авторов, обе формы наночастиц серебра проявили большую токсичность по сравнению с ионами серебра (AgNO3). В то же время, плоские наночастицы серебра оказались еще более токсичны, чем сферические.

«Предыдущие исследования объясняли токсичность наночастиц серебра присутствием ионов серебра, в результате частичного растворения наночастиц. Наши результаты позволяют говорить о том, что токсичность наносеребра связана именно с присутствием наночастиц в образцах», — добавила Наталия Абраменко.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о влиянии характеристик наночастиц на их токсичность. По мнению ученых, их можно использовать не только при оценке рисков внедрения наноматериалов, но и непосредственно при получении максимально безопасных наночастиц.