Единственный в России микроскоп JSM-IT500LA фирмы JEOL будет работать в НИТУ «МИСиС»

Компания TOKYO BOEKI, с которой НИТУ «МИСиС» сотрудничает уже более 10 лет, провела обновление приборного парка Международной школы микроскопии НИТУ «МИСиС». Взамен устаревшего растрового электронного микроскопа JSM-6610LV TOKYO BOEKI приобрела для университета микроскоп нового поколения — JSM-IT500LA, стоимостью более 300 тысяч долларов США. Также было подписано соглашение о стратегическом российско-японском сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и TOKYO BOEKI.

РЭМ JSM-IT500LA — этот прибор с новой системой управления очень прост в эксплуатации и идеально подходит для обучения студентов, аспирантов и молодых учёных. Микроскоп оснащен интегрированной системой микроанализа, однако большое количество портов в камере образцов позволяют позже дооснастить его многочисленными приставками для решения очень широкого спектра материаловедческих задач. В планах TOKYO BOEKI постепенно расширять функционал установленного прибора приставками различных производителей.

«Мы сотрудничаем с НИТУ „МИСиС“, так как это один из ведущих российских университетов в сфере науки и технологий, — говорит Генеральный директор ООО „Токио Боэки (РУС)“ г-н Кейджи Такигава. — Tokyo Boeki — японская компания, которая импортирует в Россию самые передовые технологии, поэтому для нас очень важно, чтобы студенты, ученые и инженеры имели возможность научиться ими пользоваться в полной мере. Международная школа микроскопии эффективно справляется с этой задачей».

Международная школа микроскопии, являющаяся совместным проектом НИТУ «МИСиС» и TOKYO BOEKI широко известна среди российских и зарубежных специалистов. Школа проводит обучение по различным программам на коммерческой основе, а также реализует бесплатные учебные курсы для студентов университета. Учебные программы представляют собой комбинацию из теоретических и практических занятий в областях, связанных с электронной микроскопией: пробоподготовке, теории электронной оптики, физических основах электронной микроскопии, элементном микроанализе и др. Обучение проводится на оборудовании производства японской фирмы JEOL, которая является признанным мировым лидером в производстве электронных микроскопов.

По окончании 72-часового курса, в случае успешной сдачи выпускных экзаменов, слушатели получают диплом государственного образца о повышении квалификации.

«За время своей работы Международная школа микроскопии, открытая НИТУ „МИСиС“ совместно с нашими партнерами из TOKYO BOEKI, заслужила многочисленные положительные отзывы. Мне радостно видеть, как здесь все прекрасно организовано. Еще один положительный момент заключается в том, что пройти обучение могут не только студенты и сотрудники университета, но и все желающие», — отметил генеральный директор сервисного подразделения производителя ООО «Джеол (РУС)» г-н Хитати Тацуми.

За семь лет школа обучила более 300 студентов НИТУ «МИСиС» и более 100 представителей различных государственных и частных научных и производственных предприятий, заинтересованных в повышении профессионального уровня и сертификации персонала. Кроме того, в лабораториях школы проводятся научные исследования, как в интересах научных подразделений университета, так и для партнеров НИТУ «МИСиС».

По отзывам слушателей в школе предоставляется сбалансированный курс, а учебный процесс максимально нацелен на получение высокого уровня навыков у обучающихся. Треть слушателей уже обозначили твердое намерение пройти подготовку по углубленной программе.