Молодой ученый НИТУ «МИСиС» признан лучшим металловедом года

Александр Комиссаров, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС» стал лауреатом первой ежегодной премии «Металловед года» в номинации «Металлохимия». Учредителем конкурса выступила российская консалтинговая компания «Аксалит» совместно с Уральским Федеральным университетом имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

Ежегодная уральская премия «Металловед года» вручается за достижения в области металлургии и металловедения, разработку новых технологий, обеспечивающих инновационное развитие предприятий, связанных с металлопродукцией и металлостроением. Участники представляют проекты в четырех номинациях: «Металлография», «Металлофизика», «Металлохимия» и «Экология». Основные претенденты состязания — промышленные предприятия, металлургические заводы и высшие учебные заведения.

НИТУ «МИСиС» представил проект «Новая хладостойкая и коррозионностойкая марка трубной стали (проект «Северкор») в номинации «Металлохимия». Работа была высоко оценена экспертной комиссией, проект были признан победителем в своей номинации. Один из соавторов и разработчиков технологии, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС», к.т.н. Александр Комиссаров получил звание «Металлург года».

«Северкор» — это принципиально новая технология получения рулонного проката для производства коррозионностойких промысловых труб с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Необходимость создания нового сорта стали связана с особенностями технологий разработки нефти на российских месторождениях. Действующие нефтепромысловые трубы работают в условиях постоянного контакта с коррозионноактивной водоэмульсионной смесью нефти и концентрированных солевых растворов. Это приводит к коротким срокам их эксплуатации и непрогнозируемым авариям, которые зачастую сопровождаются загрязнением обширных территорий.

Уже в этом году разработчики намерены получить международный патент, а в будущем планируют выдавать гарантию минимум на двукратное увеличение срока эксплуатации труб, полученных с использованием разработанной технологии.