НИТУ «МИСиС» занял 191 место в мире по материаловедению

НИТУ «МИСиС» поднялся в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities by Subject по материаловедению, заняв 191 место среди 1250 ведущих вузов мира.

По сравнению с прошлым годом, НИТУ «МИСиС» поднялся по материаловедению на 29 пунктов. Университет стал вторым в соответствующем предметном рейтинге среди всех российских вузов-участников рейтинга, уступив только МГУ им. Ломоносова, и первым среди 12 университетов Проекта 5-100, вошедших в рейтинг.

Кроме того, НИТУ «МИСиС» поднялся на 88 пунктов в предметном рейтинге по физике, заняв 446 позицию и войдя в ТОП-100 лучших европейских вузов по физическому направлению.

Рейтинги U.S. News Best Global Universities составляются американской медиакомпанией U.S. News & World Report и фокусируются в основном на академических исследованиях университетов и общемировой репутации. Для того, чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в ТОП-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за период 2012-2016 годы.