Молодые ученые НИТУ «МИСиС» — обладатели премии Правительства Москвы

Анастасия Климонт и Руслан Галимзянов, сотрудники кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций за 2018 год. Темой проекта стала разработка электродных материалов на основе углеродных волокон и низкотемпературных органических электролитов для суперконденсаторов.

Разработанные материалы позволили создать отечественные накопители электрической энергии (суперконденсаторы), по уровню энергоёмкости и массогабаритным характеристикам, не уступающие иностранным аналогам, а по ресурсным характеристикам превосходящие их. Еще одной особенностью материалов является их низкая себестоимость. Эти качества позволили давним партнерам НИТУ «МИСиС» — компании ООО «ТЭЭМП» ­начать серийное производство накопительных модулей на их основе.

Накопители энергии находят все новые применения, от электромобилей до медицины и космической техники, к ним предъявляют все новые требования (ресурс работы, диапазоны температур, максимальные токи, рабочие напряжения) и поэтому наши молодые ученые будут продолжать работу в этом направлении.

Премия Правительства Москвы в области науки и инноваций стабильно отмечает результаты работ молодых ученых университета. На протяжении последних четырех лет исследователи ежегодно становятся ее лауреатами в сфере материаловедения.