Ученые НИТУ «МИСиС» удостоены медалей МЧС

Ученые кафедры «Безопасность и экология горного производства» НИТУ «МИСиС» профессор Нина Каледина и Сергей Кобылкин награждены медалями МЧС за заслуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Нина Олеговна и Сергей Сергеевич стали первыми гражданскими лицами, отмеченные медалями МЧС.

Доктор технических наук, профессор Нина Каледина — специалист в области безопасности и экологии угольной промышленности. Сотрудничает с ведущими горно-добывающими компаниями в качестве эксперта, в том числе по таким проектам как разработка проекта вентиляции рудника «Мир» (АЛРОСА), экспертиза промышленной безопасности проектов рудников «Красная шапочка», «Скалистый» (НОРНИКЕЛЬ). Является автором более 160-ти научных и методических трудов, нормативных документов, в том числе, более 40-ка учебников и учебно-методических пособий; 3-х авторских свидетельств на изобретения.

Сергей Кобылкин — доцент кафедры «Безопасность и экология горного производства», преподаватель совместной магистерской программы НИТУ «МИСиС» и МГИМО «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний».

Кафедра «Безопасность и экология горного производства» НИТУ «МИСиС» является единственной в России, готовящей специалистов в области безопасности и экологии шахт. Ученые кафедры активно взаимодействуют как с Министерством чрезвычайных ситуаций РФ по предотвращению и ликвидации природных и техногенных катастроф в горной промышленности, так и с ведущими горно-добывающими компаниями.