В НИТУ «МИСиС» прошло XI заседание Международного научного совета

В НИТУ «МИСиС» прошли мероприятия XI заседания Международного научного совета с участием ведущих ученых из мировых научно-образовательных центров Стэнфорда, Кембриджа, Техниона, Мюнхенского технического университета и др., посвященного выработке стратегических рекомендаций по развитию образовательной и научно-исследовательской деятельности университета. Члены МНС обсудили ход реализации научных проектов университета в области биомедицины и квантовой физики, концепцию уникальной образовательной программы iPhD, прочитали ряд лекций по актуальным направлениям современной науки.

На XI заседании МНС НИТУ «МИСиС» особое внимание было уделено обсуждению концепций развития научно-образовательных направлений «Биоматериалы» и «Физика квантовых технологий». В том числе, членам МНС была представлена новая образовательная программа iPhD, предлагающая три направления: «Биоматериаловедение», «Квантовое материаловедение» и «Аддитивные технологии для производственной отрасли». Это первая в России программа, соединяющая в себе 2 года магистратуры и 3 года аспирантуры, с особым фокусом на образование через исследовательскую деятельность. Эксперты дали программе высокую оценку, а также отметили, что увеличение количества молодых ученых — одна из ключевых причин улучшения позиций университета в мировых рейтингах.

В рамках Международного научного совета состоялись традиционные круглые столы, посвященные актуальным направлениям современной науки, прошли лекции Линдсей Грира, Гарри Бхадешиа, Гарри Руда, Борье Йоханссона и Вольфганга Блека для студентов и ученых университета.

Члены Международного научного совета посетили лекцию известного российского психо- и нейролингвиста, доктор биологических и филологических наук, профессора Татьяны Черниговской, посвященную трудностям, с которыми сталкивается человечество в цифровом мире.