В НИТУ «МИСиС» рассказали об актуальных направлениях международной академической мобильности

22 марта в рамках 74-х Дней науки в НИТУ «МИСиС» прошел информационный семинар для российских студентов и молодых ученых, посвященный программам международной мобильности в Германии, Франции, США, Великобритании, Швейцарии. Участники семинара узнали о самых привлекательных направлениях для обучения и проведения научных исследований и задали особо волнующие вопросы, касающиеся требований к поступающим, требуемого уровня знания иностранного языка и наиболее перспективных направлениях обучения и научной работы.

Международная академическая мобильность — один из важнейших инструментов обеспечения высокого уровня качества образования, построения единого глобального образовательного пространства, разработки и внедрения новых научных концепций и идей. Однако зачастую студенты и молодые ученые сталкиваются с недостатком актуальной информации по доступным направлениям академической мобильности.

22 марта в НИТУ «МИСиС» прошел информационный семинар, на котором представители международных программ, посольств и служб обмена не только рассказали участникам о возможностях обучения и научной работы в Германии, Франции, США, Великобритании, но и ответили участникам на все волнующие их вопросы.

Например, как отметил Игорь Синяткин, представитель посольства Франции в России, самые хорошие перспективы попасть на программы обмена — у студентов инженерных специальностей: сейчас конкурс на них на порядок ниже, чем у гуманитарных специальностей.

На вопросы участников о требуемом уровне иностранного языка Надежда Красикова, представитель Германской службы академического обмена и Ольга Олейникова, директор программы Erasmus+ Russia, ответили, что попасть в программы международной академической мобильности можно и без знания государственного языка принимающей страны. Может быть достаточно и английского, однако обязательным условием является подтверждающий сертификат.

Для тех, кто хотел поучаствовать в семинаре, но не смог прийти, презентации спикеров будут представлены по ссылке.

Прошедший семинар — одно из многих мероприятий, проходящих в рамках 74-х Дней науки студентов НИТУ «МИСиС». Со списком предстоящих событий можно ознакомиться на сайте.