«Дорожную карту» по квантовым технологиям обсудили в НИТУ «МИСиС»

Около 100 экспертов из ведущих российских вузов, научных институтов, представители бизнес-сообщества и госкорпораций приняли участие в первом открытом обсуждении «дорожной карты» по направлению «Квантовые технологии» федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика», оператором которой является НИТУ «МИСиС». По итогам будут сформированы предложения экспертного сообщества, которые лягут в основу развития квантовых технологий в России в ближайшие несколько лет.

Обсуждение велось в трех рабочих группах: квантовые сенсоры и метрология, квантовые коммуникации и квантовые вычисления, модераторами которых выступили Николай Калачевский, директор Физического института им. П. Н. Лебедева, Юрий Курочкин, руководитель лаборатории квантовых коммуникаций Центра НТИ, технический директор компании QRate и Алексей Федоров — руководитель проекта квантового машинного интеллекта Российского квантового центра.

Как отметил Руслан Юнусов, руководитель Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», генеральный директор Российского квантового центра: «Нам важно вовлечь в процесс разработки стратегического документа максимально широкий круг внешних экспертов. Поэтому мы пригласили лучших специалистов и рассчитываем, что, благодаря их вовлеченности, „дорожная карта“ по „Квантовым технологиям“ будет учитывать мнения, потребности, компетенции и возможности всех заинтересованных сторон: научных организаций и университетов, коммерческих компаний, фондов развития и органов государственной власти».

В первом обсуждении «дорожной карты» по направлению «Квантовые технологии» приняли участие около 100 экспертов из ведущих российских вузов, научных институтов, представители бизнес-сообщества и госкорпораций, среди которых члены экспертной группы направления «Цифровые технологии» — профессор, д.ф.-м.н. Валерий Рязанов, ИФТТ РАН и Сергей Кулик, руководитель лаборатории квантовых оптических технологий МГУ, а также Анатолий Стаценко — представитель проектного офиса Росатома и руководитель проектов Центра управления технологическим развитием НТИ АО РВК Анастасия Игнатова.

В 2018 году НИТУ «МИСиС» стал победителем конкурса на открытие Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации». В составе консорциума, реализующего программу Центра НТИ — Российский квантовый центр, Математический институт имени Стеклова, РАНХиГС, ТГУ, а также малые инновационные предприятия, специализирующиеся на квантовых коммуникациях. Это первый в России центр такого уровня, который насчитывает сегодня 5 лабораторий.

В апреле 2019 года университет определен в качестве разработчика «дорожной карты» по направлению «Квантовые технологии» программы «Цифровая экономика» (конкурс Росатома).

Основные направления экспертизы НИТУ «МИСиС» в области квантовых технологий — совершенствование установок квантовых коммуникаций, подготовка специалистов мирового уровня в области квантового инжиниринга, исследования в области уязвимости квантовых сетей.