Первый Технический совет по геомеханике прошел в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» состоялся первый Технический совет по геомеханике, организаторами которого выступили Научно-исследовательский центр «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» Горного института НИТУ «МИСиС», российская горная консалтинговая компания ООО «РМС МАЙНИНГ» и издательский дом «Руда и Металлы».

Цель проведения совета — организация в Российской Федерации интегрирующего профессионального объединения с компетенциями Геомеханического консорциума, в рамках которого будут решаться нестандартные прикладные геомеханические задачи различного уровня сложности. На Технический совет по геомеханике в структуре объединения будет возложена задача совещательного органа. Информационно-печатный орган объединения — «Горный журнал»; исполнительный — Научно-исследовательский центр «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» Горного института НИТУ «МИСиС», российская горная консалтинговая компания ООО «РМС МАЙНИНГ» и другие организации горного профиля.

В ходе работы Технического совета налажен процесс взаимодействия его участников с представителями Ростехнадзора РФ. Получила поддержку специалистов идея о необходимости создания в Российской Федерации полигона для подготовки геомехаников, геологов и горных инженеров, стенда для оценки и демонстрации работы различных видов крепи и систем крепления, а также организации ежегодной международной конференции по геомеханике. Также было принято решение о ежегодном проведении Технического совета на базе Горного института НИТУ «МИСиС». Организатором выступает Научно-исследовательский центр «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» Горного института НИТУ «МИСиС». На его базе предполагается создать Центр подготовки инженеров-геомехаников (геотехников), который будет функционировать на постоянной основе.

Основные направления деятельности центра:

разработка программ обучения;

обучение и переподготовка специалистов по заявкам горных компаний;

осуществление контроля ведения занятий;

привлечение к учебному процессу ведущих специалистов мирового уровня;

взаимодействие с ведущими высшими учебными заведениями горного профиля и консалтинговыми компаниями, работающими по передовым технологиям.

Предлагаемый путь подготовки специалистов позволит удовлетворять нужды заказчиков, а также привлекать к учебе и работе заинтересованных выпускников вузов.

В начале 2020 года, впервые, в партнерстве с вузами Австралии и Канады, в НИТУ «МИСиС» будет запущена программа переподготовки по геомеханике, которая должна стать флагманом развития данного направления.

В работе Технического совета приняли участие руководители, ведущие специалисты, научные сотрудники НИТУ «МИСиС», Инженерной академии РУДН, Санкт-Петербургского горного университета, Горного института КНЦ РАН, Института горного дела СО РАН им. Н. А. Чинакала, КФ ВНИМИ, АО «Атомредметзолото», ООО «ГЕОБРУГГ», «ЕвразРуда» — филиал АО «ЕВРАЗ ЗСМК», ПАО «ППГХО», АО «Лебединский ГОК», ООО «Руссоль», ООО «УК Полюс», горных консалтинговых компаний «РМС МАЙНИНГ» (Россия) и «AMC Consultants» (Австралия), ОсОО «Глобал Азия Менеджмент» (Кыргызстан), а также представители Ростехнадзора РФ и АО «Издательский дом «Руда и Металлы».