НИТУ «МИСиС» на ПМЭФ-2019: как поколение миллениалов меняет будущее

Российский Forbes в 2019 году впервые выпустил рейтинг «30 до 30», посвященный молодым визионерам из разных сфер деятельности, тем, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе, и стал известен на российском или даже глобальном уровне. Шесть участников рейтинга, основатели и представители успешных бизнес-компаний, приняли участие в сессии в рамках ПМЭФ-2019, чтобы обсудить перспективы искусственного интеллекта, цифровое будущее и поколение миллениалов.

6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Время молодых», организованная российским Forbes, и посвященная новому рейтингу «30 до 30». В дискуссии приняли участие шесть молодых предпринимателей, вошедших в число победителей рейтинга. Как отметил модератор, редакционный директор Forbes Николай Усков, несмотря на то, что среди спикеров преимущественно представители бизнеса, очень важно поговорить не только об их успехах, но и о ценностях поколений, в том числе применительно к так называемым «миллениалам»: кто это такие и как они меняют мир.

По мнению первого проректора НИТУ «МИСиС» Сергея Салихова, который выступил на сессии в качестве эксперта, молодым людям сегодня очень важно чувствовать себя в комфортных условиях: у них совершенно иные требования к созданию лабораторий, организации рабочих мест и сохранению открытых пространств. Им также очень важна обратная связь от руководства университета, чтобы понимать, как они могут влиять на процессы, которые происходят в вузе. Поэтому в НИТУ «МИСиС» существуют специальные проекты, такие как «Открытый ректорат», помогающие эффективному взаимодействию ректората и студентов, ученых, сотрудников.

В ходе дискуссии участники обсудили, что мотивирует молодых предпринимателей и учёных, и что им надо делать, чтобы добиться успеха.

Как считает Мария Дрокова, основатель, генеральный партнер Day One Ventures, сегодня для успеха молодым предпринимателям необходимы три ключевых навыка: креативность, умение превращать своё видение в действия и коммуникации, которые часто недооценивают. Но благодаря им открывается доступ к новым знаниям и новым идеям.

Для наших молодых ученых принципиально важна работа в команде, для которой должны быть созданы все условия. Я это вижу, в том числе на примере Алексея Федорова, сотрудника Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» и Российского квантового центра, который стал одним из победителей рейтинга «30 из 30» в категории «Наука». Командная работа мотивирует молодое поколение не только на личные достижения, но и на отстаивание интересов страны в той отрасли, где они уже являются профессионалами, — отметил Сергей Салихов.

По мнению Эрика Хрома, основателя Khrom Capital Management, самые важные качества, приводящие к успеху, — это настойчивость и умение не сдаваться, даже если делаешь ошибки.

У каждого из участников сессии была возможность почувствовать себя футурологом и рассказать о том, что ждет Россию в будущем и что они могут сделать для изменения мира.

Сервисная робототехника — это зарождающийся рынок, — сказал Олег Кивокурцев, основатель и директор по развитию компании Promobot. — Но, несмотря на это меня очень удивляет, когда люди сегодня не доверяют роботам в частности и технологиям в целом, не понимают, что они могут быть эффективнее людей. Этот технологический барьер должен быть пробит как можно скорее. И мы занимаемся этим каждый день. И я думаю, что наш мир будет развиваться быстрее, люди станут чувствовать себя комфортнее и экономика будет расти только благодаря тому, что мы будем больше открываться технологиям.

Генеральный директор, сооснователь Skyeng Георгий Соловьев пошел в своих предсказаниях еще дальше. По его мнению, у людей ХХI века будет возможность прожить 300 лет, так как человечество сегодня может эволюционировать гораздо быстрее, передавая друг другу знания. К сожалению, отметил Георгий, сегодня вопросу продления жизни уделяется слишком мало внимания и задача следующего поколения — бросить на его решение все ресурсы.

Говоря о том будущем, которое ждет нашу страну, спикеры отмечали необходимость более тесного взаимодействия с мировым экономическим, академическим и технологичным сообществом.

Я думаю, будущее там, где мы сможем интегрироваться в международные рынки, приглашать специалистов международного уровня в Россию, самим ездить за рубеж, потому что ни одна страна в ХХI веке не может быть лидером в индустрии, если она не интегрирована в международное простанство, — отметил Георгий Соловьев.

По мнению Олега Кивокурцева, в ближайшие 20 лет Россия должна сделать рывок в технологиях искусственного интеллекта, нейронных сетей и робототехники. Рынок мобильных телефонов мы упустили, компьютеры в России также не производятся. А роботы — это новые рынки и у России есть все шансы захватить их. Мы должны работать в той области, где мы еще пока пионеры. Пионерские рынки, голубые океаны — туда стоит идти, туда стоит нырять, их стоит захватывать.

Подводя итог дискуссии, Николай Усков отметил, что мы живём в удивительное время: все факторы успеха, о которых сегодня говорили, не играют никакой роли: образование, деньги и даже связи. Самое главное — оказаться в нужном месте в нужное время, потому что это эпоха невероятных возможностей.