В НИТУ «МИСиС» стартовал осенний сезон научно-популярных мероприятий

12 сентября в НИТУ «МИСиС» состоялся лекторий SetUp@MISIS, который открыл осенний сезон научно-популярных мероприятий университета. До конца года на площадке вуза пройдет более 10 мероприятий, среди которых форум «Ученые против мифов», просветительская акция «Открытая лабораторная», фестиваль NAUKA 0+, Science Slam, лектории, семинары и много другое.

НИТУ «МИСиС» — флагман популяризации науки среди российских университетов. Ежегодно университет выступает организатором и соорганизатором научно-популярных мероприятий самых разных форматов. Среди самых ярких событий — научно-популярный лекторий SetUp@MISIS, проводимый университетом совместно с лекторием SetUp.

В рамках открытого лектория все желающие могут узнать о самых интересных достижениях, сложных и перспективных задачах науки и техники, и все это в научно-популярном формате. Лекторий сотрудничает с ведущими научными и образовательными организациями, а темы лекций охватывают все сферы науки, от теоретической и экспериментальной физики элементарных частиц до современной наномедицины и генной инженерии.

12 сентября стартовал новый сезон ежемесячного лектория SetUp@MISIS. Спикерами первой лекции стали Александр Качкин, инженер НИЦ Курчатовский Институт, инженер АНО Координационный центр «Управляемый термоядерный синтез — международные проекты», и Илья Комаров, Ph.D., научный сотрудник Deuthes Electron-Synchrotron DESY, член коллаборации Belle 2.

Александр Качкин рассказал о проблемах энергетического кризиса и управляемого термоядерного синтеза как одного из самых перспективных источников энергии в обозримом будущем, объяснил устройство и принцип работы одной из самой сложной экспериментальной научной установки — термоядерного реактора ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor).

Илья Комаров выступил с темой «В поисках темной материи»: уже почти сто лет астрономические наблюдения указывают на существование новой формы материи, которая взаимодействует с известным нам миром только гравитационно. Несмотря на большое число согласованных друг с другом косвенных свидетельств о существовании новой «темной» материи, экспериментального подтверждения ее существования пока не существует. В своей лекции Илья рассказал о существующих попытках обнаружить темную материю в лабораторных условиях — от наблюдения за жидким ксеноном в глубоких шахтах до анализа столкновений на ускорителях элементарных частиц.

Лекторий SetUp@MISIS будет проходить в НИТУ «МИСиС» на ежемесячной основе. Следующая лекция состоится уже 5 октября, она будет посвящена биологии.

За обновлениями и анонсами следующих лекций можно следить здесь.