В НИТУ «МИСиС» обсудили перспективы сотрудничества с проектом European XFEL

9 октября состоялась встреча научного директора проекта European XFEL (Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах) Сергея Молодцова с учеными НИТУ «МИСиС». Стороны обсудили вопросы сотрудничества и проведения исследований в рамках проекта.

EUROPEAN X-RAY FREE ELECTRON LASER GMBH — Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах. Проект разработан центром Deutsches Elektronen-Synchrotron («Немецкий Электронный Синхротрон») и официально запущен в 2017 году. В состав консорциума проекта входит 12 стран Европы, в том числе и Россия, которая присоединилась к проекту в 2009 году.

Установка создана для того, чтобы помочь ученым направить процесс разработки новых материалов, разгадать структуру и функции биомолекул и использовать эти знания для разработки новых фармацевтических продуктов, исследовать в лабораторных условиях свойства редких веществ, которые естественным образом встречаются только в недрах планет и звезд, и т.д.

9 октября НИТУ «МИСиС» посетил Сергей Молодцов, научный директор проекта European XFEL, профессор Фрайбергской горной академии. В ходе визита стороны обсудили возможность проведения учеными НИТУ «МИСиС» исследований в рамках проекта.

В частности, особое внимание было уделено проектам лабораторий «Научно-исследовательская лаборатория постоянных магнитов», кафедры «Материаловедения полупроводников и диэлектриков», а также кафедры «Металловедение цветных металлов».

Все проекты были высоко оценены представителями проекта European XFEL, а ведущие их ученые — приглашены к научному сотрудничеству на проекте.