Через интернационализацию к научным достижениям

9 октября 2019 года в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча стипендиатов DAAD, на которой присутствовало около 100 российских и немецких экспертов в области международной мобильности и совместных научных исследований, в том числе выдающиеся стипендиаты DAAD.

Во время подиумной дискуссии на тему «Влияние интернационализации на качество высшего профессионального образования: опыт России и Германии» руководитель Московского отделения DAAD Андреас Хёшен рассказал, как Германская служба академических обменов вносит свой вклад в развитие российско-германских связей в области высшего образования и науки. Ежегодно DAAD в рамках обмена поддерживает около 6000 российских и немецких студентов, аспирантов и ученых.

«Мы особенно рады, что многие из тех, кто приезжал в Германию в рамках стипендиальных программ DAAD, не только достигли целей своих исследований, но и смогли наладить устойчивые отношения с научными партнерами в Германии. Их опыт и экспертиза играют ключевую роль в решении всех вопросов межвузовского и научного взаимодействия», — отметил Хёшен.

«Важно не забывать, что интернационализация в значительной степени влияет на признание образовательных программ в международном академическом сообществе», — добавил проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров.

Участники программы разных лет рассказали, как она изменила их жизнь и карьеру. Для многих это был шанс в полной мере осуществить свою мечту — исследовать Байкал или заниматься археологией. Спикеры поделились личными воспоминаниями о сотрудничестве с зарубежными коллегами, а также привели яркие примеры того, что интернационализация — это не абстрактное понятие, а, прежде всего, люди, которые работают над решением глобальных проблем.

Стипендиат DAAD Максим Тимофеев, возглавляющий Научно-исследовательский институт биологии Иркутского государственного университета, выразил уверенность в том, что модель международного взаимодействия, которая существует сейчас между Россией и Германией, является оптимальной: «Аналогов по количеству программ и возможностей для коллабораций и совместных проектов ни с какой другой страной у России нет. Сейчас мы можем решить любые задачи, которые существуют и могут возникнуть, начиная от индивидуальных траекторий для студентов, аспирантов и молодых ученых и заканчивая проектами Mega Science».

Встреча стипендиатов DAAD была организована в рамках российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020, оператором которого с российской стороны является НИТУ «МИСиС». Цель проекта — привлечь больше внимания к двусторонним научным отношениям, придав им новый импульс, стимулировать взаимодействие между университетами. Участниками перекрестного года являются немецкие и российские вузы, научно-исследовательские институты и другие учреждения, деятельность которых непосредственно связана с научными исследованиями, высшим и профессиональным образованием, инновациями.