Ученые НИТУ «МИСиС» выступили на Российско-германском конгрессе в Берлине

НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» провели дискуссионную панель «Перспективные материалы и технологии в экономике будущего» на российско-германском конгрессе в Берлине. Участники обсудили глобальные тренды в науке, индустрию 4.0, прорывные технологии и материалы будущего.

Российско-германский экономический конгресс — центральное ежегодное деловое мероприятия российско-германского бизнес-сообщества в рамках года научно-образовательных партнерств. Главная цель конгресса — консолидация науки, образования, бизнеса и власти для решения задач развития двустороннего сотрудничества.

Предметом обсуждения на конгрессе стали современные методы и лучшие практики взаимодействия бизнес-сообщества и научно-образовательных партнерств, а также новые перспективы для развития российско-германского сотрудничества.

НИТУ «МИСиС» стал организатором дискуссионной панели «Перспективные материалы и технологии в экономике будущего», в которой приняли участие представители университета, Фрайбергской горной академии, ПАО «Северсталь», университета СПбГЭТУ, компании Auerhammer. Модератором дискуссионной панели стал Сергей Салихов — первый проректор НИТУ «МИСиС».

Игорь Абрикосов, профессор, д.ф.-м.н., научный руководитель лаборатории моделирования и разработки новых материалов НИТУ «МИСиС», отдела теоретической физики Линчепинского университета (Швеция) прочитал доклад на тему «Использование компьютерного моделирования для ускоренной научно-обоснованной разработки новых материалов». Ученый рассказал, как благодаря качественно новым возможностям, предоставленным развитием современных цифровых технологий, физики, химии, информатики, статистики, машинного обучения, анализа данных и визуализации, можно существенно ускорить разработку материалов с заданными свойствами и оптимизацию процессов производства.

Александр Громов, профессор, д.т.н., научный руководитель Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» рассказал о новых 3D-алюмоматричных композитах для аэрокосмической промышленности и о том, как аддитивные технологии позволяют сократить цикл от проектирования до создания объектов до нескольких дней, значительно повысить прочность и снизить вес изделий.

Конгресс, наряду с коммуникативной функцией, призван определять подходы, методы и инструменты взаимодействия между экономикой, наукой и образованием двух стран, включая трансфер знаний и технологий, кадровое обеспечение экономики.

НИТУ «МИСиС» является оператором Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020. Цель проекта — привлечь больше внимания к двусторонним научным отношениям, придав им новый импульс, стимулировать взаимодействие между университетами.