Профессор НИТУ «МИСиС» К.В. Григорович избран академиком РАН

Константин Всеволодович Григорович — ведущий российский ученый в области металлургии, металловедения и диагностики материалов, профессор НИТУ «МИСиС», заведующий лабораторией ИМЕТ РАН, избран академиком Российской академии наук по Отделению химии и наук о материалах по специальности «науки о материалах». Выборы в Российскую академию наук состоялись 11 ноября 2019 года.

Профессор НИТУ «МИСиС», доктор технических наук К.В. Григорович является крупным специалистом в области металлургии, лауреатом премии Правительства РФ, автором 340 научных работ. Под его руководством в НИТУ «МИСиС» защищены 12 кандидатских диссертаций и более 400 магистерских и дипломных работ.

К.В. Григорович занимается фундаментальными исследованиями в области высокотемпературной калориметрии расплавов, а также изучением термодинамических свойств кислорода, азота и серы в расплавах железа, никеля и кобальта. Академик РАН Григорович разработал метод фракционного газового анализа. Он используется, в частности, для контроля чистоты рельсовых сталей, который включен в ГОСТ Р 51685 «Рельсы железнодорожные».

К.В. Григорович — председатель Экспертного совета ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ по металлургии и металловедению, член Научного совета РАН по аналитической химии.

Константин Всеволодович — выпускник физико-химического факультета Московского государственного института стали и сплавов. После окончания института в 1974 году поступил в аспирантуру ИМЕТ РАН им.А.А. Байкова, где защитил кандидатскую диссертацию, а впоследствии — докторскую, а также возглавил лабораторию. Звание члена-корреспондента Российской академии наук получил в 2008 году.