Аспирант НИТУ «МИСиС» получил награду Мирового нефтяного совета

Иван Шибаев, аспирант и инженер лаборатории лазерных ультразвуковых методов интроскопических исследований НИТУ «МИСиС», стал обладателем премии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета» («Golden legacy of WPC»). Награда и стипендия выдается студентам и аспирантам Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета (РНК МНС) за особые достижения в науке. Награждение состоялось в Санкт-Петербургском горном университете в рамках проведения III российско-британского сырьевого диалога.

Ежегодная премия «Золотое наследие Мирового нефтяного совета» («Golden legacy of WPC») направлена на выявление наиболее талантливых и успешных студентов и выдается за особые достижения в науке и учебе, такие как индекс Хирша, научные статьи, патенты, руководство научно-исследовательскими работами. В 2019 году всего 10 представителей российских вузов стали победителем конкурса.

Иван Шибаев является руководителем более 20 научно-исследовательских работ, автором 10 статей в базе цитирования Scopus, обладателем нескольких патентов и участником ряда научных конференций.

В настоящий момент Иван работает над диссертацией на соискание степени кандидата технических наук, связанной с развитием технологии «цифровой керн». Исследование посвящено изучению физико-механических свойств горных пород с помощью лазерно-ультразвуковой структуроскопии.

Данная технология позволит уменьшить затраты на изучение кернов горных породы, оптимизировать процессы бурения и эксплуатации нефтяных скважин.