В НИТУ «МИСиС» прошла встреча с Джеффри Ньютоном

В НИТУ «МИСиС» состоялся рабочий семинар с участием ученых университета и члена международного научного совета Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Джеффри Ньютона. Целью встречи стал поиск путей возможного сотрудничества двух ведущих российских вузов в сфере биомедицины.

Джеффри Ньютон — экс-директор по развитию Массачусетского технологического университета, в настоящее время возглавляет собственный стартап-агрегатор в США и является членом международного научного совета Сеченовского университета. По его мнению, направление «Биомедицинские наноматериалы» является наиболее перспективным с точки зрения совместных научно-практических разработок.

В рамках встречи были представлены несколько проектов НИТУ «МИСиС» по созданию медицинских приложений, а также занятые в этой сфере ведущие лаборатории университета. Заведующий лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» Максим Абакумов рассказал о магнитных наночастицах для терапии и диагностики опухолевых заболеваний. Профессор Дмитрий Штанский представил проект по созданию медицинских наноматериалов и тонких антибактериальных пленок.

Темой презентации ведущего научного сотрудника лаборатории ФМАЛА Константина Юшкова стала гиперспектральная визуализация фазы для онкодиагностики. Биомедицинские изделия из сплавов с памятью формы представила Юлия Жукова, старший научный сотрудник Центра наноматериалов, научный сотрудник Центра композиционных материалов Федор Сенатов выступил с темой клеточно-инженерных имплантатов.

После ознакомительной экскурсии в лаборатории университета Джеффри Ньютон выразил заинтересованность в развитии сотрудничества и отметил актуальность и востребованность представленных научных исследований.