Эксперты РКЦ и Центра квантовых коммуникаций НТИ НИТУ «МИСиС» на «Зимнем острове» расскажут о квантовых угрозах и возможностях

Участники узнают актуальную информацию об абсолютно защищенных сетях связи и квантовом компьютере. Российский квантовый центр, его дочерняя компания QRate и Центр квантовых коммуникаций НТИ НИТУ «МИСиС» в рамках Экосистемного трека организуют свой субтрек — серию лекций и мастер-классов, посвященных квантовым технологиям. Его участники — бизнесмены, стартаперы, студенты, ученые — смогут детально познакомиться со всем разнообразием квантовых разработок, которые уже сейчас начинают превращаться в многомиллиардную индустрию.

2 и 4 декабря в «Адлер-Арене» гендиректор РКЦ Руслан Юнусов выступит с лекцией, посвященной основным принципам квантовой физики и второй квантовой революции.

«Первая квантовая революция в первой половине XX века породила ядерное оружие, современную электронику, лазеры и в конечном счете — современный интернет. А технологические последствия второй революции, которая разворачивается у нас на глазах, пока не ясны, — отмечает Руслан Юнусов. — Однако уже понятно, что она принесет принципиально новые возможности. Мы сможем моделировать новые лекарства и материалы, у нас появятся новые типы сенсоров и методы защиты информации. И очевидно, что сегодняшние лидеры в сфере квантовых технологий могут стать „просто“ лидерами, когда квантовая индустрия достигнет зрелости».

По его словам, понимать значение квантовых методов сегодня необходимо каждому бизнесмену и руководителю, работающему в сфере высоких технологий.

Технический директор компании QRate Юрий Курочкин в своих лекциях, которые пройдут 4 декабря, более детально расскажет об уже существующих квантовых технологиях, в частности, о квантовой криптографии, которая обеспечивает практически абсолютную защиту сетей связи от прослушивания. Компания QRate в настоящее время уже создала несколько линий связи, защищенных квантовыми методами.

Научный руководитель группы «Квантовые информационные технологии» РКЦ Алексей Федоров проведет в рамках субтрека мастер-класс на тему «Квантовый компьютер: возможности и угрозы». Его участники смогут узнать о принципах работы и устройстве квантовых вычислительных устройств, о задачах, решение которых станет возможным благодаря квантовым ЭВМ, а также о потенциальных угрозах, которые они создают для криптографических методов защиты данных.

Организаторы субтрека приглашают на лекции и мастер-классы студентов-физиков, рассматривающих для себя возможность работы в области квантовых технологий, инвесторов и бизнесменов, руководителей высокотехнологичных компаний, стартаперов.