Пять научно-практических разработок НИТУ «МИСиС» поддержаны ОАО «РЖД»

Пять научно-практических разработок НИТУ «МИСиС» вошли в пул наиболее перспективных для реализации проектов, отобранных Российскими железными дорогами для реализации. На экспертной сессии Центра инновационного развития ОАО «РЖД», прошедшей в НИТУ «МИСиС», было представлено 42 проекта ведущих вузов и исследовательских институтов.

Все представленные проекты, разбитые на группы локомотивный комплекс, энергетика и здравоохранение, были предварительно отобраны Минобрнауки, Дирекцией НТП и ОАО «РЖД» и оценены экспертами — представителями профильных дирекций и филиалов ОАО «РЖД» по каждому направлению.

Начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин сообщил, что одна из задач сессии — формирование сквозных комплексных научно-технологических проектов, которые собраны из множества фрагментов. «Сессия — это возможность стать не только поставщиком, но и партнёром ОАО „РЖД“ в создании таких проектов», — добавил он.

Проекты НИТУ «МИСиС», вошедшие в число отобранных работ:

«Разработка научно-технологических основ упрочнения и продления срока службы ответственных элементов подвижного состава», руководитель С.А. Никулин.

«Разработка интеллектуальной системы мониторинга состояния литых ответственных элементов подвижного состава на основе акустико-эмиссионных измерений при эксплуатации», руководитель С.А. Никулин.

«Суперконденсаторы: решения для железнодорожного транспорта», руководитель А.С. Юдин.

«Разработка методики непрерывного магнитного коррозионного мониторинга энергетического оборудования с помощью датчика на основе эффекта гигантского магнитного импеданса», руководитель И.В. Бардин.

«Разработка и получение наноструктурированных, нанокомпозитных, многослойных и функционально-градиентных покрытий с повышенной эрозионной, коррозионной и абразивной стойкостью и усталостной прочностью», руководитель Д.В. Штанский.

По словам заместителя начальника Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Андрея Тулупова, по проектам-победителям будет организовано тесное взаимодействие с заинтересованными подразделениями ОАО «РЖД». «Абсолютно все участники сессии, как и любые команды инноваторов, предлагающие потенциально интересные для ОАО „РЖД“ проекты, могут подать заявку в „Единое окно инноваций“ на сайте компании», — добавил он.