Субсидия № 14.578.21.0235

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 26.09.2017 № 14.578.21.0235 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 3 в период с 01.01.2019 по 31.12.2019 выполнялись следующие работы:

Сгенерированы культуры ММСК для получения образцов клеточно-инженерной конструкции для испытаний посредством ортотопической имплантации

Оценено количество и жизнеспособность ММСК перед нагрузкой образцов

Получены образцы трехмерной клеточно-инженерной конструкции (получены гибридные каркасы + нагрузка образцов ММСК) для испытаний посредством ортотопической имплантации

Проведены технические приёмочные испытания опытной партии гибридного каркаса для остеосинтеза на соответствие нормативной документации (ТУ, стандартов на имплантируемые материалы)

Исследованы возможности обеспечения экспериментальным образцом клеточно-инженерной конструкции биологических функций (органа, ткани или их частей), включая взаимодействие различных типов клеток

Оценена полнота решения задачи и достижения поставленных целей ПНИЭР.

Проведена проверка соответствия разработанных технических решений требованиям ТЗ

Разработана эксплуатационная документации на разработанное изделие — гибридный каркас для остеосинтеза

Разработаны технические требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера.

Разработан проект технического задания на проведение ОТР по теме: «Разработка технологии получения биоинженерной конструкции для возмещения дефектов костей человека и животных».

Разработан заключительный отчет о ПНИЭР

Изготовлены гибридные каркасы для заселения культурой ММСК

Произведена финишная стерилизация образцов гибридного каркаса перед нагрузкой культурой ММСК с оценкой качества

Разработано технико-экономическое обоснование разработки продукции с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера.

Изготовлена опытная партия экспериментальных образцов трехмерных клеточно-инженерных конструкций

При этом были получены следующие результаты:

Была произведена генерация культуры аутологичных ММСК для получения образцов трехмерных клеточно-инженерных конструкций для испытаний посредством ортотопической имплантации коту Лапуне, кошке Черри, биглю по кличке «Купер». Объем суспензии ММСК 2-го пассажа, предназначенный для заселения скаффолдов конструкции, соответствовал 4 мл (ММСК кота Лапуни), 6 мл кошки (ММСК кошки Черри) , 3 мл собаки (бигль).

Было установлено, что полученные культуры ММСК кошек и собаки пригодны для получения экспериментальных образцов трехмерных клеточно-инженерных конструкций для аутологичной ортотопической имплантации, поскольку обладают жизнеспособностью не менее 80 % и способны обеспечить нагрузку 2-х и более индивидуализированных образцов не менее чем 2000 клеток/образец для каждого животного.

Было получено 6 индивидуализированных образца трехмерной клеточно-инженерной конструкции для биотестирования посредством ортотопической имплантации и исследования сохранения жизнеспособности клеточно-инженерных контракций после их сборки. Образцы имплантатов были изготовлены в соответствии с размером и формой замещаемого дефекта костной ткани животного.

Полученные экспериментальные образцы трехмерных клеточно-инженерных конструкций соответствуют требованиям, согласно которым:

— должны быть подвергнуты финишной стерилизации перед нагрузкой культурой ММСК;

— количество клеток для нагрузки образцов— не менее 2000 клеток/образец (фактически —от 260000 до 1084000 кл/образец);

-жизнеспособность клеток перед нагрузкой скаффолдов для биотестирования — не менее 80 % (фактически — от 86 % до 94 %):

Были исследованы возможности обеспечения экспериментальным образцом клеточно-инженерной конструкции биологических функций (органа, ткани или их частей), включая взаимодействие различных типов клеток.

Были исследованы и испытаны разработанные образцы трехмерных клеточно-инженерных конструкций на способность к восполнению структурного дефекта костной ткани и сохранению двигательной активности конечности животного-реципиента после ортотопической имплантации. Проведенные испытания подтвердили способности разработанных образцов клеточно-инженерной конструкции восполнить дефект костной ткани и сохранить двигательную активность конечности животного-реципиента после ортотопической имплантации.

Была изготовлена опытная партия гибридных каркасов. Изготовленная партия гибридных каркасов подходит для заселения ММСК и проведения технических приемочных испытаний.

Была произведена финишная стерилизация полученных образцов гибридных каркасов для кота по кличке «Лапуня», кошки «Черри» и собаки породы бигль, перед нагрузкой культурой ММСК с оценкой качества. Поскольку после посева всех исследованных образцов индикаторы роста микроорганизмов отсутствовали (прозрачность сред — полная, нет признаков формирования пленок, осадка или взвеси), то было сделано заключение о стерильности всех испытуемых образцов гибридных каркасов. Проведенные исследования показали, что объекты испытания — экспериментальные образцы гибридного каркаса могут быть использованы для получения экспериментальных образцов клеточно-инженерных конструкций для возмещения костных дефектов кота «Лапуни», кошки «Черри» и собаки породы бигль.

Была изготовлена опытная партия экспериментальных образцов трехмерных клеточно-инженерных конструкций.