В НИТУ «МИСиС» наградили победителей конкурса «Студент года»

На праздновании Дня российского студенчества в НИТУ «МИСиС» назвали имена лучших студентов года. Главную награду — гран-при конкурса «Студент года» — получили сразу два магистранта: Антон Демидов (ИТАСУ) и Александр Чубрик (ИНМиН).

Конкурс «Студент года» проходит в НИТУ «МИСиС» ежегодно, начиная с 2014 года, при поддержке эндаумент-фонда университета. Его задача отметить студентов, которые добились значимых успехов в учебе, науке, спорте, творчестве, добровольческом движении, социально-значимой и общественной деятельности. По итогам 2019 года экспертное жюри приняло решение удвоить премию и назвать сразу двух обладателей гран-при «Студент года».

Антон Демидов сейчас — заместитель председателя Студенческого совета НИТУ «МИСиС», победитель Российской национальной премии «Студент года — 2019» в номинации «Комиссия по качеству образования года» с проектом «Открытый ректорат» и неоднократный призер и победитель всероссийских студенческих конкурсов.

Александр Чубрик — председатель Студенческого научного общества НИТУ «МИСиС». С третьего курса активно занимается научно-исследовательской деятельностью в Центре композиционных материалов, участвует в научных конференциях и конкурсах, а также в организации и проведении научных и научно-популярных мероприятий от вузовского до международного уровня: Science Slam, Дни науки НИТУ «МИСиС», хакатон Ice Vision и др.

Александр поделился своими впечатлениями от победы в конкурсе: «Я очень рад, что мои заслуги в научной и общественной деятельности так высоко оценены, особенно в университете науки и технологий! Я благодарен руководству НИТУ „МИСиС“ за неограниченные возможности для самореализации и развития, Центру композиционных материалов за поддержку и стимулирование научно-исследовательской деятельности, Центру развития и популяризации молодежной науки за возможность вовлечения в науку людей всех возрастов и, конечно, Студенческому научному обществу за доверие и помощь во всех начинаниях!»

В этом году впервые была вручена премия в номинации «Аспирант года». Ее получил аспирант кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий Степан Воротыло (ЭкоТех). Степан является автором 27 статей, в том числе вышедших в журналах первого квартиля, исполнителем по 8 грантам, победителем и призером конкурсов для молодых ученых.

Также были объявлены победители в следующих номинациях:

«Студенческий лидер года» — Эльвира Закирова (ГИ, 3 курс бакалавриата);

«Молодой ученый года» — Илья Ларин (ИНМиН, 1 курс магистратуры);

«Доброволец года» — Антон Симидоцкий (ИТАСУ, 1 курс магистратуры);

«Творческая личность года» —Елена Шокина (ГИ, 5 курс специалитета);

«Иностранный студент года» — Сергей Симаков (ЭУПП, 1 курс магистратуры);

«Спортсмен года» — Илхомджон Одинаев (ЭкоТех, 1 курс магистратуры);

«Наставник года» — Иван Волохов (ИНМиН, 2 курс магистратуры).

Традиционно в День российского студенчества бизнес-партнеры университета вручают именные стипендии, учрежденные работодателями для студентов, показывающих отличные результаты в учебе и научно-исследовательской деятельности. Трое студентов института ЭкоТех: Владислав Лакидзе, Айман Калмен и Дана Смолевская получили сертификаты именной стипендии имени А.Д. Дейнеко от директора по научной работе Трубной металлургической компании Игоря Пышминцева.