НИТУ «МИСиС» укрепил позиции в топ-100 регионального рейтинга Times Higher Education

НИТУ «МИСиС» занял 89 место в рейтинге THE Emerging Economies University Rankings, поднявшись на 15 пунктов. Это лучший результат университета за все время нахождения в региональном рейтинге THE. Самые высокие баллы НИТУ «МИСиС» получил по показателям «Международное взаимодействие» и «Доход от производственной деятельности».

Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings, который базируется на 13-ти основных показателях эффективности основного рейтинга Times Higher Education, с каждым годом становится все более влиятельным. Чтобы в него попасть, университеты должны соответствовать высоким стандартам эффективности по каждому из ключевых видов деятельности — преподавание, исследования, цитирование, доход от производственной деятельности и международное взаимодействие. В этом году за позиции в рейтинге боролись вузы из 47 стран мира. В их число вошли 39 российских университетов, среди которых НИТУ «МИСиС» занимает 9 место.

«НИТУ „МИСиС“ впервые вошел в число лучших университетов мира по версии рейтинга THE World University Rankings в 2015 году. В 2020 году вуз в очередной раз продемонстрировал положительную динамику в региональном рейтинге THE Emerging Economies University Rankings, заняв 89 позицию. Это стало возможным благодаря росту по всем направлениям. Самое заметное усиление позиций НИТУ „МИСиС“ зафиксировано в таких сферах, как „Исследования: объем, доход и репутация“ (+6,3 пункта), „Международное взаимодействие: сотрудники, студенты и исследования“ (+9,5) и, особенно, „Доход от производственной деятельности, инновации“ (+15,1)», — прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Индикатор «Доход от производственной деятельности, инновации» отражает степень желания бизнеса платить за исследования, проводимые университетом, а также способность университета привлекать финансирование на коммерческом рынке.

Инновационным разработкам для реального сектора экономики в университете уделяется особое внимание, ежегодно вуз выполняет более 500 договоров с ведущими компаниями России и мира. В качестве примера, в 2019 году запущена в производство новая сталь «Северкор» для проката труб промысловых нефтепроводов, обладающая уникальной стойкостью к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти. Она разработана учеными лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» под руководством к.т.н. Александра Комиссарова совместно с ПАО «Северсталь». Использование стали «Северкор» позволит в ближайшем будущем гарантировать двукратное увеличение срока эксплуатации изделий.

Международное взаимодействие — один из приоритетов НИТУ «МИСиС». В университете учится более 20 000 обучающихся из 81 страны мира. В НИТУ «МИСиС» реализуются 11 англоязычных магистерских программ, а также действует подготовительный факультет для абитуриентов, желающих обучаться на русском языке

По всем оставшимся показателям, таким, как «Преподавание», «Исследования» и «Цитирование» университет также продемонстрировал уверенный рост. Уже на протяжении пяти лет с момента вхождения в региональный рейтинг THE Emerging Economies Rankings НИТУ «МИСиС» демонстрирует отличные результаты, несмотря на усиливающуюся конкуренцию: ведь с каждым годом растет количество университетов, участвующих в рейтинге.