Создан безопасный зубной ополаскиватель для длительной обработки брекет-систем

Материаловеды НИТУ «МИСиС» совместно со специалистами московской стоматологической клиники разработали инновационный зубной ополаскиватель на основе наночастиц серебра. Препарат безопасен для нормофлоры и одновременно эффективен против подавляющего числа патогенных микроорганизмов зубного налета. Исследования в лаборатории Сеченовского университета показали, что новый состав может применяться для длительного использования, в том числе при установке брекет-систем.

Сегодня в качестве основного антибактериального агента в ополаскивателях полости рта используется вещество хлоргексидин. Этот антисептик стоматологи считают «золотым стандартом» антикариесной профилактики, особенно при установке брекет-систем, когда лечение в среднем занимает 1-1,5 года. Уже через несколько недель на зубах появляется в больших количествах зубной налет, изменяется состав микроорганизмов, что впоследствии приводит к воспалению тканей пародонта.

Однако, несмотря на высокие антибактериальные свойства, хлоргексидин имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих его применение: появляющееся раздражение, нарушение вкуса и присутствие горечи, окрашивание поверхность зубов, пломб и спинки языка в желто-коричневый цвет. Кроме того, он уничтожает нормофлору полости рта, что ограничивает продолжительность его применения до двух недель, тогда как большинству пациентов рекомендуется применять антисептики в течение всего срока ношения брекетов.

Ученые НИТУ «МИСиС» под руководством доцента кафедры физической химии Георгия Фролова совместно со специалистами стоматологической клиники «Росдент» разработали инновационный состав ополаскивателя на основе коллоидного раствора наночастиц серебра размером 1-3 нанометра, стабилизированных солями лимонной кислоты (цитрат-анионом).

Ранее уже была показана высокая эффективность данного препарата в качестве средства антикариесной профилактики. Проведенные аспирантом кафедры профилактики и коммунальной стоматологии Сеченовского университета Надеждой Латутой исследования на добровольцах подтвердили высокие показатели эффективности препарата и при обработке брекет-систем.

«Мы провели обследование тканей пародонта при помощи индексов CPI, РМА и индекса кровоточивости десневой борозды. Оценка гигиенического состояния полости рта проводилась при помощи индекса гигиены Грина и Вермилиона OHI-S, — говорит Надежда Латута. — Для выявления представителей пародонто-патогенной флоры было произведено взятие проб из зубодесневой борозды с помощью молекулярно-генетического метода, основанного на полимеразной цепной реакции».

Сравнение нового ополаскивателя проводилось с контрольной группой и группой добровольцев, использующих раствор хлоргексидина. Наблюдение велось в течение 10 недель. При применении ополаскивателя на основе наночастиц серебра показатели антисептической эффективности оказались идентичны показателям хлоргексидина. По индексу CPI , характеризующему состояние периодонта при эпидемиологических исследованиях и паппилярно-маргинальному индексу, который является первым базовым признаком воспаления десны, эффективность раствора превосходит показатели хлоргексидина на 100 %. Кроме того, коллоидный раствор серебра не оказывает отрицательного влияния на бифидо- и лактобактерии, относящиеся к нормальной флоре полости рта.

«Безионный коллоидный раствор серебра с массовой концентрацией 2·10-6 % является для человека абсолютно не токсичным, — пояснил руководитель проекта Георгий Фролов. — В результате адгезии высокоэнергетических наночастиц серебра на поверхности зубов и брекет-системы он проявляет длительные антибактериальные свойства в отношении патогенной микрофлоры и снижает воспаление десны. Все процессы оказываются более выражены при разведении концентрата раствора 1:10. Главными особенностями и преимуществами данного ополаскивателя являются: высокие антибактериальные свойства при сохранении нормофлоры, нетоксичность, возможность неограниченного применения и комфортность использования».

В настоящее время препарат прошел сертификацию и уже используется на базе одной из московских экспериментальных стоматологических клиник.