Как продолжать исследования удаленно: постдоки НИТУ «МИСиС» о работе на самоизоляции

Сегодня в НИТУ «МИСиС» работают десять постдоков из России и шести стран мира стран мира: Республики Беларусь, Пакистана, Казахстана, Греции, Индии, Колумбии. Молодые ученые проводят исследования в самых разных сферах — биомедицине, материаловедении, теоретической физике и квантовых технологий. Сегодня, независимо от того, есть у них доступ в лаборатории или нет, они продолжают работать над своими проектами, анализируют данные и пишут статьи для международных научных журналов.

Больше всего повезло физикам-теоретикам, так как, по словам ученых, в их работе ничего не изменилось.

«Для того, чтобы продолжать работу мне нужен только хороший компьютер. А со своим научным руководителем и коллегами я регулярно связываюсь по электронной почте и скайпу», — рассказал постдок кафедры теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС» Абхик Мухерджи.

Экспериментальную же работу пришлось поставить на паузу, ввиду ограниченного доступа к лабораториям. Однако, молодые ученые используют это время для анализа уже собранных данных, обзора литературы и написания научных статей.

«Я занимаюсь своим проектом по изготовлению нанокомпозитных мембран для очистки воды от тяжелых металлов уже больше года. За это время у меня накопилось много информации, которую я сейчас собираю воедино и использую для написания статей. Я также концентрируюсь на планировании будущей работы и подготовке списка расходных материалов и инструментов, необходимых к моменту открытия лаборатории», — отметил Вигнеш Наяк, постдок Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС».

Раджан Чоудхари, так же работающий в Центре композиционных материалов НИТУ «МИСиС» и разрабатывающий биоактивные каркасы для регенерации твердых (костных) тканей, кроме работы над своим проектом изучает новые программы для работы и возможности для получения грантовой поддержки.

«В сложившихся условиях я читаю множество отчетов, на основании которых пишу обзорные статьи и анализирую новые возможности в моем направлении исследований, чтобы в дальнейшем готовить заявки на научные гранты. Кроме того, я интерпретирую результаты проведенных ранее экспериментов, пересматриваю уже написанные статьи и осваиваю новое программное обеспечение, например, SolidWorks. Я считаю, что ресурсы, предоставляемые НИТУ „МИСиС“, позволяют полноценно продолжать работать удаленно», — говорит Раджан Чоудхари.

Что касается распорядка дня, постдоки отмечают, что работают в прежнем режиме: для кого-то это стандартный восьмичасовой рабочий день, а кто-то так погружается в исследование, что может и целые сутки просидеть за анализом данных. В свободное время молодые ученые занимаются спортом, готовят, смотрят фильмы и учат иностранные языки.

«Я стараюсь придерживаться своего стандартного рабочего графика — с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00. Затем у меня небольшая тренировка прямо в комнате — я делаю упражнения с собственным весом. По вечерам я смотрю разные фильмы, а по выходным у меня уроки русского языка», — поделился своим расписанием постдок лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» Хаиро Муньос. В своей работе ученый в основном исследует механические свойства однородных металлов (сталей, меди, алюминиевых сплавов), полученных методом интенсивной пластической деформации. Результатом его исследования стала 3D-печать гипоэвтектического сплава Al, полученного методом селективной лазерной плавки (SLM).

В апреле в рамках Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров НИТУ «МИСиС» провел традиционный цикл лекций «Месяц выступлений постдоков». В этом году молодые ученые читали лекции на русском и английском языках в онлайн-формате.

Программа по привлечению постдоков НИТУ «МИСиС» — это открытый международный конкурс на получение грантов университета для поддержки молодых ученых с опытом международной работы, приглашенных для проведения совместных научных исследований в ведущие лаборатории НИТУ «МИСиС». В конкурсе могут принимать участие ученые до 35 лет, имеющие международную степень PhD и опыт работы в международных ведущих научно-исследовательских центрах суммарно не менее 2 лет.