Журнал «Известия вузов. Черная металлургия» вошел во 2-й квартиль SCImago

Журнал «Известия вузов. Черная металлургия», издаваемый НИТУ «МИСиС», вошел во 2-й квартиль базы данных SCImago по тематике Metals and Alloys («Металлы и сплавы»). База данных о цитировании научных журналов, рассчитываемая и обновляемая ежегодно на основе международного индекса цитирования Scopus, создана и сопровождается группой SCImago Университета Гранады (Испания). Издания, входящие в первые два квартиля, являются наиболее авторитетными и востребованными в научном сообществе.

Журнал «Известия вузов. Черная металлургия» был основан в 1958 году. На его страницах публикуются статьи ведущих ученых и специалистов в области металлургии и материаловедения, представляющих различные научные школы России и мира. Издание возглавляет советник президиума РАН, академик, доктор технических наук, профессор НИТУ «МИСиС», Леопольд Игоревич Леонтьев — известный советский и российский ученый-металлург, лауреат Государственной премии РФ и премий Правительства РФ, на счету которого более 400 научных публикаций и 80 патентов на изобретения.

В планах редакции — переход к выпуску двуязычной версии журнала, что будет способствовать привлечению новых авторов и дальнейшему развитию издания.