НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в топ-100 предметного рейтинга ARWU

НИТУ «МИСиС» впервые стал участником предметного рейтинга ARWU в 2017 году. В новом рейтинге университет представлен в трех направлениях, входя в топ-100 в Metallurgical Engineering. НИТУ «МИСиС» стал одним из  российских вузов, вошедших в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга ARWU.

Global Ranking of Academic Subjects (ARWU) считается наиболее объективным по сравнению с другими общепризнанными и авторитетными рейтингами, так как в нем полностью отсутствуют опросы экспертов и используются такие критерии, как библиометрические показатели и наличие авторитетных премий в различных областях, полученных сотрудниками вузе.

Для подготовки рейтинга 2020 года были проранжированы более 4 тыс. университетов со всего мира, которые оценивались по 54 предметам в таких областях знаний, как естественные и инженерные науки, науки о жизни, медицинские и социальные науки.

По итогам ARWU 2020 года университет представлен в трех направлениях: Metallurgical Engineering, Materials Science & Engineering, Nanoscience & Nanotechnology.

НИТУ «МИСиС» стал одним из 4-х российских вузов, вошедших в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга ARWU, занимая сегодня место в группе 51-75 по направлению Metallurgical Engineering. Среди российских вузов НИТУ «МИСиС» стал первым в этой предметной отрасли.

Первое место в России, поделив его с МГУ имени Ломоносова, университет занял по направлению Materials Science & Engineering, сохранив на мировом уровне позицию в группе 301-400.

В предметной области Nanoscience & Nanotechnology НИТУ «МИСиС» сохранил место в группу 301-400, разделив 2-4 место среди российских вузов с МГУ имени Ломоносова и МФТИ.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«НИТУ „МИСиС“ впервые стал участником международного предметного рейтинга ARWU в 2017 году, сразу войдя в ТОП-100 лучших вузов мира по направлению Metallurgical Engineering. По итогам нового рейтинга университет усилил свои позиции, войдя в группу 51-75. Среди российских вузов НИТУ „МИСиС“ занял первое место по этому направлению. Являясь также ведущим университетом в области материаловедения, НИТУ „МИСиС“ подтвердил своё лидерство в России по Materials Science & Engineering, укрепив позиции в группе 301+. Такой результат стал возможен благодаря начатой еще в 2013 году работе по модернизации научно-исследовательской инфраструктуры, привлечению ведущих учёных России и мира и увеличению объема научных исследований».

С полными результатами ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects 2019 и методологией рейтинга можно ознакомиться на сайте рейтинга.