Трое аспирантов НИТУ «МИСиС» получили стипендию Президента РФ для обучения за рубежом

Утвержден список стипендиатов Президента РФ для обучения за рубежом. Как и в прошлом году, сразу три аспиранта университета стали победителями конкурса, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации.

Стипендиатами Президента РФ стали:

Инга Ерманова — аспирантка кафедры ППЭиФПП. Принимающий вуз — Университет Тор Вергата (Италия).

На основе результатов своих исследований в лаборатории перспективной солнечной энергетики Инга принимала участие в конкурсах и конференциях, посвященных исследованиям перовскитов. Аспирантка трижды становилась победительницей на студенческих научных конференциях «Дни науки в НИТУ МИСиС» и была победителем VII Молодежной Премии, а также финалисткой (2016 г.) и победительницей (2017 г.) в Российской программе «У.М.Н.И.К.». Дальнейшие исследования Инга Ерманова планирует посвятить созданию солнечного элемента на основе трехкатионного перовскита с стабильной высокой эффективностью более 150 часов под освещением в стандартных лабораторных условиях (1.5AM G, 25 С, влажность менее 40 %).

Анастасия Кочкова — аспирантка кафедры ППЭиФПП. Принимающий вуз — Университет Осло (Норвегия).

Тема научного исследования Анастасии — «Исследование электрических характеристик и спектров глубоких центров в кристаллах и эпитаксиальных пленках Ga2O3». На данный момент аспирантка работает в лаборатории широкозонных полупроводников НИТУ «МИСиС» под руководством Александра Полякова, одного из ведущих экспертов в названной области. Обучение в Университете Осло будет проходить под руководством профессора Лассе Вайнз, исследовательская группа которого занимает лидирующие позиции в современном научном сообществе и относится к числу немногочисленных коллективов, исследующих свойства и проборы на оксиде галлия.

Владислав Куриченко — аспирант кафедры ФНСиВТМ. Принимающий вуз — Уппсальский университет (Швеция).

Владислав проводит исследования в НОЦ энергоэффективности НИТУ «МИСиС» по направлению «Получение наноструктурированных высокоанизотропных материалов на основе 3d-переходных металлов для производства постоянных магнитов». Данная тема является одним из приоритетных направлений лаборатории Физики материалов кафедры Физики и астрономии в Уппсальском университете, где аспирант будет проходить стажировку.

Стипендия Президента РФ покрывает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта, текущие расходы.